ЕГЭ в Архангельской области проходят по всем правилам

Об этом доложили сегодня в специальном информационном центре, созданном на базе федерального университета. За проведением экзаменов с помощью видеокамер следят специальные наблюдатели.

Летняя пора для выпускников старших классов традиционно стартует с экзаменов. Условия сдачи равны для всех, а чтобы никто не жульничал - работают независимые наблюдатели. Через специальную программу за экзаменом смотрит студентка Ольга Засчастьева. Говорит, - шпаргалки всё еще популярное средство у школьников.

Ольга Засчастьева, студентка, независимый наблюдатель:

- Больше всего мне, конечно, стало интересно потому, что я сама была на их месте, помню, как волновалась и создавалось впечатление, что это все так строго и на самом деле - так и есть. Всё надежно проверяется не только за участниками, также - за организаторами.

Каждое нарушение у школьников и организаторов можно отследить посекундно. Ольга демонстрирует работу программы.

- Мы отматываем на 15 секунд назад. Выбираем тип нарушения. Различные виды. Разговоры, шпаргалка. Посторонние могут зайти - это тоже нельзя.

Камеры установлены в каждом кабинете, где проходит экзамен. Доступ к трансляции получают лишь те наблюдатели, которые прошли подготовку. А при возникших проблемах, у них всегда есть рука помощи.

Екатерина Туряница, представитель министерства образования Архангельской области:

- Я провожу инструктаж, рассказываю сколько продлится сегодняшний экзамен, контролирую, чтобы запустились все аудитории. Смотрю, чтобы не было никаких технических сбоев, зачитываю инструкцию. Инструкция у нас для каждого общественного наблюдателя есть своя - отдельная. Расписано здесь всё - от начала и до конца проведения экзамена.

После каждого экзамена министерство проводит совещание с организаторами и начальниками штабов проведения экзамена. Разбирают все нарушения.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

- Мы должны обеспечить объективность и беспристрастность единого государственного экзамена. С этой целью, согласно расписанию ЕГЭ в ситуационном центре сидят наши наблюдатели - это студенты университета, которые обеспечивают беспрерывное наблюдение за ходом проведения экзамена.

По словам представителей министерства образования, глобальных нарушений в этом году не наблюдается. Одно из самых распространенных - это несоблюдение масочного режима во время экзамена.

Новости