В число лучших школьников России вошли девять учащихся Архангельской области

Ребята стали победителями и призерами Всероссийской предметной олимпиады. Свой высочайший уровень подготовки показали ученики из Архангельска, Северодвинска, Котласа и Няндомы. Северодвинец Борис Попов занял первое место по географии, архангелогородец Артем Коновалов стал призером Всероссийской олимпиады по астрономии. Чтобы попасть в финал, нужно было занять первые места в школьном, муниципальном и региональном турах.

Елизавета Смирных, призер Всероссийской олимпиады по немецкому языку, Архангельск:

- Я впервые занимаю такую высокую позицию, в прошлом году тоже прошла на всероссийскую олимпиаду, но из-за эпидемиологической ситуации не удалось поехать дальше. Готовиться было не очень трудно, поскольку я делала это со своей подругой из Германии.

Максим Савин, призер Всероссийской олимпиады по технологии, г. Северодвинск:

- С техникой я связан с детства, еще 7 лет назад меня бабушка отдала в судомодельный кружок и я настолько впечатлился техническим творчеством, и поэтому я выбрал Олимпиаду по технологии.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

- Это ребята, которые знают, где они найдут себе применение. Я уверен, даже в ходе беседы с ними следует, что они знают, куда будут поступать, по какому направлению или специальности получат подготовку, где хотят найти применение себе, своим силам, своим знаниям.

В этом году в области десятки тысяч школьников участвовали в первом этапе Всероссийской Олимпиады и только 30 из них смогли пробиться в главный финал. Ученик Архангельского лицея имени Ломоносова Алексей Кокачев стал призером сразу двух олимпиад - по географии и русскому языку.

Новости