До 14 июня на территории Архангельской области запрещена рыбалка сетями

Это связано в том числе и с тем, что рыба идет на нерест. Однако, любителей легкой наживы меньше не становится и, по статистике, только с начала года изъято уже 600 орудий лова, а сумма штрафов превысила 3 миллиона рублей. Наша съемочная группа вместе с представителями полиции и рыбоохраны отправилась в очередной рейд. Какой урон наносят браконьеры природе, и в какие сети она сами могут попасть?

Выезжая в дневной рейд, сложно поймать браконьера с поличным. Как правило, сети они расставляют поздно ночью и снимают рано утром. Нередко случается так, что любители незаконной рыбалки бросают орудия улова. Рыба продолжает в них попадать, умирает и гниет. От сетей страдает популяция. Сети мешают и жителям деревень, которые используют лодки как основной транспорт.

Владимир Гринчук, местный житель:

- Заезжал к себе в деревню и цепанул. Намотал на винт, дак .. тошнило. Пришлось вытащить и на берег выбросить.

- Прям пахло рыбой?

- Конечно! Не рыбой, а тухлятиной. И рыба-то хорошая.

С 1 мая по 14 июня на территории всей области запрещена рыбалка любыми сетями. Несмотря на это, только за последние сутки, сотрудники рыбоохраны нашли порядка 50 брошенных штук. А всего с начала года изъято 600 орудий лова, 23 транспортных средства, 6 моторов. Сумма штрафов превысила 3 миллиона рублей. Заведено 12 уголовных дел, а административные дела исчисляются сотнями.

Сергей Зелянин, командир второго взвода отделения роты ППС полиции Архангельского линейного отдела, старший лейтенант:

- Проходит период запрета сейчас, до 14 июня. Несмотря на это правонарушители продолжают устанавливать запрещающие орудия лова на водоемах. Но, в настоящее время, нами принимаются все меры по выявлению, пресечению незаконной добычи природных ресурсов.

Если сравнивать с периодом прошлого года, статистика поимки браконьеров и изъятия средств незаконной ловли выросла. На это повлияло переоснащение Росрыболовства. Закуплены новые автомобили, катера с мощными моторами и снаряжение для самих работников.

Александр Харитонов, начальник отдела государственного контрольного надзора и охраны водно-биологических ресурсов Североморского территориального управления Росрыболовства:

- Стало работать значительно легче. Удобнее. Ну, и показатели совершенно другие. Теперь инспектор в теплой одежде может и подольше находиться на водоеме, исполнять свои служебные обязанности, ну, естественно, больше и браконьеров наловят.

С 1 января 2020 года по новым правилам любительского рыболовства, на севере России могут применяться сетные орудия лова. Но только в разрешенные сроки и на озерах меньше 50 гектаров или участках любительского рыболовства по путевкам, а также для местных жителей, проживающих на побережье Белого моря.

Новости