Доктора областной больницы провели сразу две уникальные операции

Высший медицинский пилотаж. Один пациент после падения с высоты и тяжёлых травм снова сможет ходить. Ну, а пациентка теперь будет бережнее относиться к своему сердцу.

— Травма была — боковые массы были сломаны. Здесь вот плоскость перелома…

На манекене, который хирурги между собой называют Фёдором, доктор Павел Искусов показывает масштаб проведённой операции. После падения с большой высоты у пациента был раздроблен крестец. Обломки костной ткани значительно травмировали спинной мозг. Транспортировка в федеральную клинику была противопоказана. Поэтому решились делать всё на месте.

Павел Искусов, ортопед-травматолог Архангельской областной клинической больницы:

— Редко кто занимается такой патологией. Довольно серьёзные операции. Они выполняются длительное время. Вот эта операция — 6,5 часов.

А вот и результаты операции по триангулярной фиксации тазового кольца. Говоря немедицинским языком, впервые в регионе команде докторов удалось буквально соединить позвоночник и таз. Вот такими титановыми пластинами и саморезами.

— Устранили деформацию, смещение крестца. И выполнили совместно с нейрохирургами позвоночно-поясничную фиксацию.

Восстанавливаться пациенту предстоит около года. Но состояние сейчас удовлетворительное, а прогнозы позитивные — ходить будет. А это уже другая операционная. Кардиологического профиля. В майские праздники сюда срочно была направлена 66-летняя жительница Няндомского района.

— Может быть, эта пациентка прожила года с такой патологией…

А могла бы и скоропостижно скончаться, рассказывает хирург Глеб Соболев. Острый аортальный синдром. Операцию нельзя откладывать.

Константин Бушуев:

— Во время операции, которая длилась чуть больше часа, доктора областной больницы произвели эндопротезирование нисходящего отдела грудной аорты. Через небольшой прокол в бедре пациентке был введён подобный стент, но только вдвое больше. Сама по себе операция уже отработана, если бы не острая патология, с которой женщину доставили в больницу.

Команда докторов справилась с задачей ювелирно. Через неделю после операции пациентку уже выписали домой.

Глеб Соболев, сердечно-сосудистый хирург Архангельской областной клинической больницы:

- Ранее подобные операции у нас выполнялись, конечно же, в области. Но они выполнялись более традиционным способом. То есть, с помощью методик открытой хирургии. При данной патологии открытые хирурги выполняют довольно большой и травматичный доступ. И пациенты, особенно пожилые, которые с сопутствующей патологией значимой — они очень тяжело переносят как саму операцию, так и восстановительный период.

Врачи областной больницы свои достижения оценивают скромно. Однако, такие редкие высокотехнологичные операции в областной клинике — высший медицинский пилотаж.

Новости