В Архангельск с рабочей поездкой прибыл полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан

В округе Варавино-Фактория он осмотрел будущую школу на 860 мест. Подобных в областном центре не строили с 95 года. Современное здание позволит решить проблему второй смены. Сдача намечена на декабрь.

Николай Нифанин, представитель компании-подрядчика:

— Строительная готовность школы порядка 60-65 процентов. Заканчиваются работы по устройству фасада, стропильной кровли, приступили к отделочным работам под чистовую уже, готово около 80 процентов помещений. С июня приступаем к работам по благоустройству.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

— Здесь такое среднее звено, начальное образовательное ядро получается. Плюс мы здесь недалеко сделаем «Созвездие» — это центр для одарённых детей, с проживанием. Из НАО детишек сюда привозить. То есть, у нас получается здесь такой, практически, кампус.

Глава региона рассказал о планах по развитию округа Варавино-Фактория. Помимо образовательных учреждений здесь в ближайшие годы появится несколько кварталов социальных новостроек для переселения из аварийного жилья. Строго соблюдать график полпред потребовал от подрядчиков, которые возводят новый лечебно-диагностический корпус детской областной больницы.

Ольга Тюрикова, главный врач Архангельской областной детской клинической больницы:

- То оборудование, которое должно встать в этот корпус, оно позволит нам на высочайшем уровне оказывать медицинскую помощь не только населению Архангельской области, но и рядом расположенных регионов СЗФО, ну, и Ненецкий округ, это наши соседи и партнёры.

Сегодня работы идут по плану. Завершение строительства нового корпуса - в декабре 2022 года.

В целях мониторинга реализации национальных проектов на территории Архангельской области и выполнения поручений Президента Российской Федерации Александр Гуцан посетит объекты социальной сферы, проведет совещание по вопросам социально-экономического развития региона и реализации национальных проектов в области и рабочую встречу с главой региона Александром Цыбульским.

Новости