В регионе бойцы Росгвардии Северо-Запада прошли испытания на право ношения крапового берета

Это высшая форма отличия спецназа. Из более чем сорока претендентов, на основную часть экзамена отобрался лишь 21 кандидат. Какие преграды были у них на пути, и сколько человек услышали заветное слово «достоин» ?

Построение, минута молчания по погибшим товарищам, и старт. Спустя минуту раздается первый выстрел, это значит что один из кандидатов уже сошел с дистанции. На каждом из них 12 килограммов экипировки. Самый первый, и самый изматывающий этап — 10-километровый марш-бросок. На протяжении всего испытания рядом с новичками. находятся инструкторы которые подгоняют и подбадривают.

Алексей, военнослужащий отряда «Ратник» СЗО Росгвардии:

— Братство краповых беретов, это довольно хорошо сплоченный коллектив. Будь ли, не дай бог, случится у кого-то какая-то беда, обязательно братишка поможет. Каждый, кто уже успешно сдал экзамен, готовит своих братишек, которые еще не сдали на краповый берет, для успешной сдачи.

Марш-бросок разбит на несколько контрольных точек. Вначале ребята преодолевают преграду по пояс в воде. Следующее испытание проползти под боевой машиной под оглушительные выстрелы пушки. Далее — подъем в гору гуськом, перенос раненного бойца, зона заражения. Перед последним отрезком ребятам устраивают засаду, вокруг то и дело раздаются взрывы, пулеметные и автоматные очереди.

Сергей Услугин, заместитель командира отряда «Ратник» СЗО Росгвардии:

— Сдаю уже в 4 раз. Сегодня не преодолел марш буквально 500 метров осталось до финиша, отстал от основной группы на 50 метров, ну, и, соответственно, уже был снят.

Марш бросок оказался по плечу лишь шестерым бойцам. Все они успешно преодолели и специальную штурмовую полосу. А впереди еще стрельба, спуск с высотного здания, гимнастика, и финальное испытание — 12 минутный спаринг с обладателями крапового берета.

Фёдор Елисеев:

— И вот, из 21 кандидата до финального этапа дошло лишь двое человек. И только после того как они выстоят в этом поединке они услышат заветное слово — достоин.

Илья, военнослужащий отряда «Ратник» СЗО Росгвардии:

— Эмоции бурные, скажем так. Очень рад. Долго к этому шел. Это была моя четвертая сдача. Как бы выходил, и все время немного не хватало, и вот сегодня, хорошо подготовился, ну, и наверное, немножечко нашей военной удачи.

Участвовать в сдаче на право ношения крапового берета, приехали кандидаты из Архангельской, Мурманской и Ленинградской областей. Оба бойца успешно защитивших это право из Архангельского отряда «Ратник».

Василий Сёмин, заместитель начальника Главного управления сил специального назначения Росгвардии генерал-майор:

— Все только усложняется. Но усложняется вполне понятно, с учетом выполняемых задач серьезных таких, для улучшения качества подготовки личного состава подразделений, для лучшего выполнения задач. Ну, и в конечном итоге, для сохранения жизни и здоровья наших военнослужащих.

Испытания на право ношения крапового берета проходят дважды в год. Следующие состоятся в сентябре.

Новости