Архангельский эколого-биологический лицей имени академика Лавёрова вошел в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО

Два года упорной работы над экологическими проектами и творческими лабораториями и теперь лицей стал участником одного из наиболее успешных проектов Организации Объединенных Наций. Какие преимущества дает школа ЮНЕСКО и какие планы у лицеистов.

В этой цветущей теплице для лицеистов проводят уроки технологии. Подготовка зеленой кампании начинается еще в феврале. Все эти саженцы в скором времени будут украшать город. В том году ученики эколого-биологического лицея высадили десятки цветов около Беседки Грина и на Красной пристани.

Ксения Багрова, ученица 6 класса Архангельского эколого-биологического лицея им. академика Лавёрова:

- Мы занимаемся здесь практикой и технологией. Занимаемся выращиванием разных культурных растений, злаковых культур цветковых и других. Здесь мы выращиваем примулы и бархатцы.

Экология - одно из основных направлений деятельности лицея. Школьники успешно пробуют себя в науке, создают творческие проекты, встречаются с известными людьми региона, и даже изучают основы генной инженерии. 

Михаил Ракшин, ученик 11 класса Архангельского эколого-биологического лицея им. академика Лавёрова:

- У нас в лицее не только учат, но и также помогают развиваться в интересующем направлении. Так, например, меня интересует генетика и генная инженерия, биотехнологии. Учителя и администрация школы помогали связаться с настоящими учеными.

Включение в один из самых успешных проектов Организации Объединенных Наций, где уже свыше 11 тысяч учебных заведений, открывает большие перспективы. Теперь лицей может сотрудничать с зарубежными школами, участвовать в международных конкурсах и олимпиадах. Такая сеть школ ЮНЕСКО есть в 180 странах мира.

Алексей Медведев, учитель биологии и географии, координатор Ассоциированных школ ЮНЕСКО эколого-биологического лицея им. академика Лавёрова:

- Конечно, открываются очень большие перспективы и возможности для образовательной деятельности, потому что это участие в мероприятиях различного уровня. Всероссийских, Международных в составе вот этой большой сети, этой большой международной организации ЮНЕСКО.

Сергей Ушаков, директор Архангельского эколого-биологического лицея им. академика Лавёрова:

- Конечно же, первые эмоции самые положительные. Это и не только у меня такие эмоции были. Но и у всего коллектива поскольку мы целых два года были кандидатами и после такой большой работы всего коллектива дружного. Это и ученики над этим работали и учителя соответственно и родители. Поэтому все очень были рады, действительно, что наш труд был оценен достаточно - очень высоко.

Теперь в планах у лицея еще один большой проект - создание Всероссийской книги памяти о героях Великой Отечественной войны.

Новости