В Вельске прошёл 20-й областной турнир по боксу

Настоящим спортивным праздником стал для жителей районного центра 20-й областной турнир по боксу памяти Василия Дементьева. На ринг вышли более 180 спортсменов нашего региона, республики Коми и Вологодской области.

От боксеров-новичков до мастеров спорта. 20-й областной турнир памяти основателя Вельской школы бокса Василия Дементьева здесь самый долгожданный после пандемии. Впервые бои идут сразу на двух рингах, и впервые спортсмены состязаются ещё и за Кубок Памяти известного вельского боксера Сергея Прилучного.

Евгений Макаров, тренер, организатор областного турнира по боксу памяти Василия Дементьева и Сергея Прилучного:

— У нас была мечта просто увековечить память, чтоб о нем дальше продолжалась память.

Вдова Сергея Прилучного — самая активная болельщица на вельских турнирах.

Татьяна Прилучная, вдова Сергея Прилучного:

— Очень благодарна всем организаторам, всем боксерам, что сохранили память о Сергее Ивановиче.

Возраст участников турнира — от 10 до 40 лет. У детей раунды по одной минуте, у юниоров и взрослых — по три. Соревнования по олимпийской системе — проигравший выбывает.

Сергей Першин, судья международной категории, супервайзер турнира по боксу памяти Василия Дементьева и Сергея Прилучного:

— Традиционно сильные архангельские, северодвинская и новодвинская школа бокса, если брать за последние 10 лет Вельская школа бокса плотно подтянулась к этим трем лидерам. И за последние два года всплеск в Няндоме популярности бокса.

Няндомских боксеров называют открытием турнира. А из Вельска сразу три десятка участников. В каждой возрастной группе есть победитель первенства Северо-запада России. Вельский боксер Артем Яковлев выиграл бой у более сильного соперника.

Артём Яковлев участник турнира по боксу памяти Василия Дементьева, г. Вельск:

— Я занимаюсь боксом с 6 лет. На этом турнире я провел два боя, первый выиграл, второй оказался тяжелый. Соперник меня сильнее и уже побеждал, но все равно выиграл.

Вадим Ишмуханов, участник турнира по боксу памяти Василия Дементьева, республика Коми:

— Провел я 44 боя, в 43 одержал победу. Вчера бой был с хорошим достойным соперником я одержал победу.

По итогам турнира на первом месте боксеры Архангельской области, на втором — вологжане, на третьем спортсмены из Коми. Кубок Прилучного завоевал победитель первенства СЗФО Владимир Зеленков — в мае он будет представлять Северо-запад на первенстве России.