Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области утвердило новый порядок сдачи туш волка, а также увеличило за это вознаграждение.

Поводом стали регулярные обращения граждан и изменения в областной закон об охоте. Новые правила вступили в силу с марта этого года. Но стоит отметить, что акты, составленные начиная с сентября 2020 на добытых волков, будут оплачены по повышенной ставке.

Николай Лукьяненко, начальник отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области: 

-  В настоящее время за самца волка предусмотрено вознаграждение в размере 12 тысяч рублей, за самку волка вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

Поскольку даже специалисты с трудом могут по шкуре отличить самку от самца, теперь придется сдавать ее целой тушей. Обязательной является фотофиксация, чтобы исключить возможность сдачи шкуры волка добытого в другом регионе. Изменен и состав комиссии. Сейчас она состоит из специалистов-охотоведов. За сезон 2020 - 2021 годов на территории области было добыто порядка 400 волков.

Новости