Сегодня второй день работы координационного Совета представительных органов муниципальных образований Поморья

Вчера депутаты из разных районов встретились в Приморском районе, сегодня обсудили насущные проблемы, связанные с реализацией национальных проектов и развития медицины.

Сегодня насущные проблемы обсуждают в Областном Собрании депутатов. Вопросов немало - реализация национальных проектов, появление новых детских садов, развитие медицины и культуры. Пример для подражания сегодня - Приморский район.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Ровно такие же деньги, например, выданы в Мезенском районе. И не раз выданы, и нет детских садов. И можно много слушать о трудностях, о транспортной доступности, о нерадивых подрядчиках. А в Приморский районе - и детский сад, и дом культуры, и ФАП. И за чтобы не взялись - мы точно знаем, что они все сделают и сделают на отлично.

Отдельно коснулись проблем сельских больниц и поликлиник. Тем более, что во время пандемии на них легла повышенная нагрузка. Нехватка специалистов, квартир для молодых врачей, медицинского оборудования. Исполняющий обязанности министра здравоохранения поднял проблемы эвакуации пациентов воздушным транспортом и транспортной доступности медорганизаций.

- В морском порту лежит большое количество авиационных плит, которые можно использовать. Взять их и организовать вертолетную площадку в каждом районе.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:

- Приезжаю в небольшую участковую больницу, и там буквально наплыв огромного количества людей. Спрашиваем - почему? - Потому что одновременно пришло три автобуса их трех близлежащих населенных пунктов. В течение двух месяцев эти вопросы были отрегулированы, эти пиковые нагрузки удалось снять.

Обсудили и поддержку предпринимателей в районах и обеспечение жильем детей-сирот.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Сумма - 460 миллионов рублей - значительная, самая большая сумма за последние годы по этой теме. Увеличена поддержка территориально-общественного самоуправления и так далее.

Члены координационного совета отмечают: решение серьезных проблем зависит от органов местного самоуправления. Взять почтовые услуги для жителей отдаленных районов. Например, в Вельском закрылось 4 почтовых отделения.

Татьяна Абрамова, председатель Собрания депутатов Вельского района:

- Любой поселок - должно быть почтовое отделение, они говорят: мы можем прийти туда, купить журналы, купить конверты, отправить письма, заплатить коммунальные, заплатить за телефон. Все это нужно населению, но, все-таки, надо работать, проводя оптимизацию в интересах населения.

Для этого в области активно возводят модульные почтовые отделения. Они уже появились в 10 населенных пунктах региона.

Новости