Реабилитационный центр для детей в Архангельске продолжит приём воспитанников для обучения

В новом учебном году здесь ожидают первоклассников. Для них переоборудуют часть помещений. Тем временем, областное министерство труда и соцразвития ищет новые площади для расширения центра.

В Архангельском многопрофильном центре для детей реализуют два направления - обучение и реабилитацию. Слухи о том, что в нём закроют образовательную программу излишне преувеличены.

Юлия Соколова, председатель родительского комитета Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей:

- Нас, как родителей, волновало продолжение обучения детей. Уже дети, которые учатся в школе, чтобы они получили образование полное в полном объеме. И также волновал набор детей вновь.

Набор первоклассников на будущий год состоится. Центр смог найти площади, чтобы сохранить деятельность в полной мере. К тому же, учреждение изначально строилось как центр-школа. Сейчас здесь обучается 102 ребёнка.

Ольга Богданова, директор Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей:

- Перед нами были поставлены задачи - найти площади и изыскать площади. Мы это сделали. И год мы проживем еще. То есть да - ужавшись где-то, уплотнившись, но первоклассники будут. Займут свои парты.

Более того, в правительство области неоднократно поступали обращения от родителей детей с тяжелой инвалидностью. Они просили открыть группу дневного пребывания. Просьбы услышали - откроют две группы по 10 человек. Эту информацию сообщили сегодня во время круглого стола с министерством труда, занятости и социального развития. На нем также присутствовали общественники, работники центра, родительский комитет. Для центра продолжат искать новые помещения. Ведь желающих попасть сюда - немало. В центре Богдановой, так учреждение называют в народе, отличное оснащение кабинетов и высококлассные специалисты. 

 Фёдор Терентьев, и.о. министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

-  У нас есть уже поддержка у руководства области и в этом году уже будем начинать поиск дополнительных помещений на территории города, чтобы уже расширить присутствие центра на территории областного центра.

Ну а новые классы в старом здании Центра будут находится в помещении бывшего пищеблока. Ремонт планируют сделать летом во время каникул.

Новости