Сегодня в Архангельске — второй день турнира по хоккею с мячом среди ветеранов

Игры посвящены памяти почетного гражданина Архангельска, мастера спорта Советского Союза Николая Парфёнова. Легендарного спортсмена, капитана команды «Водник» не стало в январе этого года. Честь Столицы Поморья на турнире защищает звёздный состав. Накануне наши хоккеисты провели первую игру с ветеранами Ульяновской области.

Спустя почти 20 лет любители русского хоккея вновь видят на льду легендарных игроков «Водника». На турнире памяти Николая Парфёнова наши ветераны скрестили клюшки с соперниками из Димитровграда. Желто-зеленые перешли в наступление с первых минут матча. Первый гол в ворота гостей уже на 5 минуте забил Сергей Обухов. Это первый турнир по хоккею с мячом среди ветеранов, посвященный памяти почётного гражданина Архангельска, именитого спортсмена Николая Парфёнова. За победу борются 6 команд. Это сборная Архангельска, ветераны Водника, Северодвинска, Костромской и Ульяновской областей, а также хоккеисты из Республики Коми. Турнир проходит по круговой системе. 2 тайма по 20 минут. К концу первого тайма, Водник выбился в лидеры со счетом 3.0, полностью оправдав ожидания болельщиков.

Валерий, болельщик:

— Это наша молодость, мы всю команду помним, мы их всех любим. Вы что! Саша Сухондяевский — это был наш самый забивной, который клюшечкой — и гол, клюшечкой — и гол!

Александр, болельщик:

— Впечатления замечательные. Играют люди, на которых я еще приходил смотреть в детстве. Победит сто процентов «Водник», но хотелось бы, чтобы Димитровград тоже поборолся и забил гол, как минимум.

И Димитровград попытался. Но на протяжении второго тайма больше держал оборону. Хоккеисты признались, они приехали в Архангельск за 2 часа до турнира, не успели отдохнуть и настроиться, сказалась и акклиматизация. На 34 минуте матча наш Сергей Конаков забил последний, пятый, гол в ворота Димитровграда.

Александр Лыжин, капитан команды ветеранов Димитровграда:

— Ну, у нас больше любительская лига, чем профессиональная. С профессионалами играть намного интереснее. Игра, конечно, очень хорошая получилась. Ну оборону дали, бой дали. Счет сами видите — 5.0. Не без этого. Это игра — есть победители, есть побежденные.

Игорь Гапанович, капитан команды ветеранов «Водника»:

— В целом, игра получилась хорошая, погода замечательная, лед хорошего качества, поэтому мы получили удовольствие от игры. Да и тут не столько победа, сколько само общение. Когда с ребятами, с которыми мы не виделись — я каждый год, конечно, встречаюсь — а у нас есть ребята, которые лет 15-20 не виделись, как уехали в 2005 году. Очень приятно, что они откликнулись и приехали поиграть.

Финальные игры турнира пройдут 20 марта. Ветераны «Водника» встретятся со сборной Архангельска и хоккеистами из Республики Коми.