ЧП в центре Архангельска: сегодня на деревянный дом рухнул строительный кран

Все произошло на Набережной Северной Двины. В результате пострадали окна и кровля деревяшки.

- Прямо рассчитал - куда упасть то!

Вот такое случайное везение. Строительный кран упал в нескольких сантиметрах от квартиры Владимира Малышева. Повреждены оконная рама и стена, поэтому хозяин стучит молотком и забивает гвозди - исправляет последствия ЧП.

- Вот, видите, все треснуло. Вот это я уже подбил. Вот здесь вот так было вывалено. И провода немного закрепил.

В деревяшке во время ЧП находились люди, они не пострадали. Владимир рассказывает: утром услышал грохот, но не сразу понял, что произошло.

Владимир Малышев, житель дома по улице Набережной Северной Двины 118, корпус 1:

- Захожу сюда, у меня стирка была, ничего не видно, завешено - бельем. А потом - смотрю, у меня все валяется, пенные да всякие. Рамы выбило, стекла то крепкие, вон они стоят. 

Как отмечают жильцы, рухнувший кран - только часть проблем этого дома. Там давно проблемы с фундаментом, перебои с отоплением и горячей водой. Дом признан аварийным в минувшем году. А рядом - строят новую многоэтажку. Вот паспорт объекта, где стоял строительный кран. Руководство застройщика "Стройкомлпекс" комментировать ситуацию отказывается, а городская прокуратура и экстренные службы сегодня провели на месте проверку.

Александр Шершнев, и.о. прокурора Архангельска:

- В результате был поврежден фасад дома и кровля. К счастью, жертв и пострадавших нет. В ходе проверки с привлечением специалистов Северо-западного управления Ростехнадзора будут установлены все причины и условия. И при наличии оснований  - будут приняты меры прокурорского реагирования.

Теперь из окна Владимира открывается живописный вид. Обломки строительного крана все-таки убрали. Специалисты управляющей компании должны решить, пригодно здание для проживания или нет.

Новости