В Кенозерском национальном парке сегодня стартует второй конкурс грантов в рамках проекта «Северное сияние»

Он направлен на развитие предпринимательских инициатив в глубинке. Первый год реализации проекта показал, что на селе есть немало людей, готовых превращать свои идеи в реальный бизнес. Для тех, кто уже встал на ноги, парк организовал обучающий семинар.

— Проживаю в этой точке, деревня Летняя Золотица, на самом берегу Белого моря. Мой заготовительный промысловый участок находится в этой точке.

А заготавливает Александр Кучерявый - водоросли. Семейному бизнесу почти два десятилетия, каждый год - тонны три. Чтобы развивать свое производство, Александр решил стать участником проекта «Северное сияние», который объявил в 2020 году Кенозерский национальный парк при поддержке Евросоюза. Его суть в развитии предпринимательских инициатив в глубинке.

Александр Кучерявый, участник проекта «Северное сияние», житель д. Летняя Золотица, Приморский район:

— Будем развиваться, налаживать производство не только водорослей — фармацию, чипсы. При желании - всё можно.

Кроме грантовой поддержки — это и обучение. Спустя год всех 18 победителей первого конкурса проекта вновь пригласили на учёбу — семинар «От предприимчивой инициативы к устойчивому бизнесу». Занятия с теми, кто уже «встал на ноги», проводят известные эксперты, в том числе и столичные в режиме онлайн. Архангельский маркетолог Наталья Мчедлидзе в бизнесе четверть века и давний партнёр парка. Она всегда готова поделиться своей практикой.

Наталья Мчедлидзе, директор по маркетингу торговой компании:

— Когда я рассказываю практику, я делаю работу над ошибками. Они просто отрабатывают ошибки, правят свои идеи, свои технологии и уже получив инструменты, отправляются к месту работы.

Среди приоритетных направлений: сельский туризм, развитие традиционных ремёсел, сувенирное и сельхозпроизводство. Жительница посёлка Поча Любовь Губаль вместе с мужем пару лет назад решили построить гостевой дом. Кроме того, создали экоферму, где проводят экскурсии для гостей. Теперь супруги Губаль, кстати у них восемь детей, думают и дальше развивать сельский туризм. Сейчас восстанавливают старинный дом, в котором также откроют гостиницу. Парк сразу поддерживал все начинания семьи.

Любовь Губаль, участница проекта «Северное сияние», жительница п. Поча, Плесецкий район:

— На этом проекте нас обучают и мы получаем много знаний, которые сейчас будем применять. Не страшно?! Страшно, но интересно. И хочется развиваться и нравится, нам это нравится вообще.

В марте стартует второй конкурс грантов проекта «Северное сияние». Подать заявку на стартовый капитал может любой житель Кенозерья и Онежского Поморья. Причем, это невозвратные средства, которые можно инвестировать в свои инициативы, и тем самым развивать заповедные территории.

Александра Яковлева, начальник службы развития Кенозерского национального парка:

— Мы не боимся давать средства на развитие мечты, потому что мы хотим воплотить эти мечты в жизнь, вместе большой работой, в сотворчестве, в содружестве, прийти от мечты к устойчивому бизнесу, потому что наша главная задача, чтобы люди жили в своих деревнях, достойно обеспечивали себя, свои семьи, чтобы был востребован их творческий потенциал.

Проект «Северное сияние» завершится в конце следующего года, но тему развития предпринимательских инициатив Кенозерский парк будет продолжать.

Новости