В регионе продолжается зимний учет диких животных

В поле зрения охотников - 15 видов зверей. Среди них кабан, лось, горностай, росомаха, лиса. Учёт нужен для того, чтобы обладать информацией о видах и численности диких животных. В рейд с активистами отправилась и наша съёмочная группа.

След расскажет больше, чем учебник - говорят охотники. По отпечатку лося, например, можно определить возраст и даже пол животного. В этот день на зимний маршрут между Лапоминкой - Патракеевкой и деревней Куя вышли активисты. Они преодолеют около 20 километров, чтобы собрать данные о видах и численности зверей на этой территории.

Николай Косков, член Архангельской региональной общественной организации охотников и рыболовов "Поморье":

- Лыжи, Джи-пи-эс навигатор и планшет с карандашом, чтобы просто-напросто написать, метку поставить, где на маршруте ты увидел те или иные следы и понять, что за животное это было, и куда оно двигалось и снегоход в помощь, чтобы добраться в более отдаленные лесные массивы, охотугодья.

Архангельская региональная общественная организация охотников и рыболовов создана в 2019 году. Ее представители добровольно помогают собирать данные о популяции зверей в охотугодьях. Информацию передают в охотхозяйство, затем - в минприроды. Охотники отмечают - в этом году выросла численность боровой дичи - это глухарь, тетерев, рябчик и белая куропатка. Ее следы стали первыми, которые в этот день обнаружили специалисты.

- Смотри, Ваня, куропатка ночевала и вот туда пошлепала.

- Да, приземлилась,пошла где-то там будет..Опять же за 3 километра первый след хоть какой-то. След куропатки, да.

Учет животных начинается с января. Всего в регионе анализируют следы 15 видов. Среди них кабан, лось, горностай, росомаха, лиса. Свежий след еще одного пушного жителя леса удалось обнаружить и нашей съемочной группе.

Мария Воробьёва, корреспондент:

- Примерно 4 часа назад здесь прошла куница. Об этом свидетельствуют вот эти парные явные следы на снегу. Охотники внесут этот факт в ведомость, чтобы далее следить за популяцией зверя.

Всего в области разработаны почти 2 тысячи таких маршрутов. Сотрудники лесничеств, охотоведы, и волонтеры пройдут 17 тысяч километров. Этой зимой их деятельность особенно актуальна.

Иван Панютин, президент Архангельской региональной общественной организации охотников и рыболовов "Поморье":

- По факту мы сейчас видим выход хищников из леса в город. То есть да, это животные, нам их в том числе жалко. но они представляют определенную угрозу людям, соответственно нужно правильно относиться к этим животным и понимать, что дикий зверь должен жить в лесу, бояться людей.

Итоги зимнего маршрутного учета подведут в марте. Данные понадобятся для определения квот и норм допустимой добычи зверей.

Новости