На базе областного перинатального центра появилась медико-генетическая лаборатория

Здесь выявляют возможные хромосомные патологии у родителей и их будущего ребёнка, проводят консультации врача-генетика.

Планировать с умом предстоящую беременность. К этому призывают сотрудники медико-генетической лаборатории. С 1 февраля она работает на базе областного Перинатального центра, раньше располагалась в детской областной. Опытные специалисты выявляют наследственные заболевания у обоих родителей.

- Нашли перестройку в хромосомах - транслокация 10 на 11. И в дальнейшем данный мужчина и его жена будут консультироваться у генетика для прогноза потомства.

Более 30 лет здесь тщательно изучают анализы беременных женщин Поморья, чтобы выяснить, есть ли риск хромосомных заболеваний у будущего ребенка.

Анна Турабова, заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией Архангельской областной клинической больницы:

- Таких как синдром Дауна, синдром Патау, Эдвардса - с целью своевременного информирования семьи о наличии такой патологии у плода, чтобы семья приняла решение о пролонгировании или прерывании беременности.

Анализы на выявление хромосомных патологий ежегодно проходят около 6 тысяч будущих мам. Понять, как протекает беременность поможет современный аппарат УЗИ. Он показывает, как малыш зевает, шевелит пальцем, а еще позволяет услышать биение его сердца.

Екатерина Михатова, жительница Северодвинска:

- До этого приема так своего малыша не видела. Ощущения вообще незабываемые, сказочные, одно дело, когда он шевелится внутри - а другое дело, когда ты видишь настоящего человечка и понимаешь, что это твое самое любимое.

В Перинатальном центре можно пройти полный комплекс исследований: консультацию врача-генетика, экспертное УЗИ или инвазивную диагностику хромосомной патологии плода.

Наталья Сизюхина, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Перинатального центра:

- Есть такое определение "безопасное материнство", а бы даже сказала "уверенное материнство". Врачи медико-генетической консультации в совокупности со всеми специалистами Перинатального центра они обеспечивают уверенность пациентки в хорошем исходе данной беременности.

За месяц работы в лаборатории уже проведены 70 консилиумов, выявлено 27 женщин с высоким риском хромосомных заболеваний. А главное - всё это бесплатно - по направлению лечащего врача.

Новости