Как в Архангельске решить проблему уборки дворов? Ответ на этот вопрос искали депутаты областного собрания в ходе рабочей поездки

Городская администрация планирует передать уборку придомовых территорий управляющим компаниям. Как это скажется на стоимости услуг? Проблему обсудили в ходе рейда по проблемным дворам. В нем приняли участие жители, депутаты областного собрания и представители управляющих компаний.

Небольшая оттепель и дворы Архангельска привычно утопают в снежной каше. Всё дело в том, что территория рядом с большинством домов, по сути, бесхозная. Изменить ситуацию решила новая администрация города. Управляющим компаниям предложили заключить с муниципалитетом соглашения и взять ответственность за уборку дворов. Однако, некоторые жители боятся, что цифры в квитках за содержание существенно вырастут. Ведь содержание двора - это не только уборка снега.

Зоя Казакова, председатель совета дома 105 корпус 1 по улице Воскресенская:

- За чей счет будут сноситься эти переросшие тополя, например, да? Потом, у нас колодцы, которые бывают открытые В этот колодец может просто кто-то упасть. У нас тут школа детская коррекционная, детский коррекционный садик. Детей сколько здесь ходит...

А жильцы дома 21 на улице Гайдара свою управляющую организацию практически не видят. Большой двор чистят сами. Аварийный дом - обслуживают как могут. Говорят, если управляйке еще и за уборку платить, то это ни в какие ворота.

Ангелина Ившина, жительница дома 21 на улице Гайдара:

- Поскольку управляющая компания, так как она не делает ничего - сейчас за что она получает деньги? Я плачу за квартиру почти две тысячи за содержание - ни за что. И если еще нам втюхают еще дополнительные средства оплаты для дополнительных объемов работы - соглашаться здесь невозможно.

В свою очередь, представитель управляющей компании дома 157 на проспекте Троицком говорит, что без согласия собственников увеличить тариф невозможно. Придомовую территорию просто не рассматривали как объект содержания, ведь земля не оформлена в собственность жильцов. Придется либо увеличить плату, либо экономить на самом доме.

Ксения Кондакова, заместитель генерального директора управляющей компании:

- Основания для увеличения состава общего имущества и оказания услуг собственников, выходящих за пределы состава общего имущества, у управляющей организации нет. Как и нет источника финансирования. Соответственно, чтобы вменить собственникам содержание какой-либо дополнительной территории, необходимо получение согласия собственников и утверждение источников его финансирования.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

- Суть в том, что когда мы начинаем говорить про управляющие компании и говорим, что управляющие компании заставим...Ну да, заставим их что-то делать, всегда нужно думать - конечная цель: откуда эти деньги будут? Все равно это, получается, мы заставляем делать самих собственников.

Переговоры между управляющими компаниями и администрацией города пока продолжаются. Рядом с теми домами, где коммунальные предприятия согласятся взять на себя уборку, муниципалитет обещает в первоочередном порядке отремонтировать дворы.

Новости