Губернатор сегодня прибыл в Северодвинск, где пообщался с общественниками

У городских активистов немало вопросов к главе региона. В основном они касаются инфраструктуры и трудоустройства особенных людей. И сегодня, в день охраны слуха Александр Цыбульский посетил техникум строительства, дизайна и технологии, где обучаются, в том числе, слабослышащие и глухонемые студенты. А ещё, осмотрел мост на Яргу, где идёт масштабный ремонт.

Первый объект - Ягринский мост. Его реконструкция началась 2 года назад. Сейчас там выполнены подготовительные работы по устройству земляного полотна, части ливневой канализации, выведены 4 из 6 опор моста. Сдать объект должны к 2023 году. Но, как объяснил губернатору главный инженер подрядной организации, мост нуждается в дополнительных работах и финансировании.

Александр Пустынный, главный инженер:

- Сейчас по требованию государственного контракта мы провели корректировку проектной документации. После прохождения госэкспертизы у нас объект требует ряд дополнительных работ и, соответственно, увеличилось финансирование по объекту - порядка 30 процентов. Соответственно, возможно, придется продлевать вопрос о продлении сроков хотя бы на один год.

Для своевременного завершения работ распоряжением Правительства России бюджету Архангельской области на 2022 год дополнительно предусмотрено 300 миллионов рублей. Реконструкция проводится по поручению Президента страны и темп работ никто сбавлять не намерен. Также Александр Цыбульский посетил Северодвинский техникум строительства, дизайна и технологий. Здесь обучаются, в том числе, и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Их более 90. Ребят также учат на повара, парикмахера или портного. Глухонемым студентам помогает сурдопереводчик. В Северодвинске создана очень сильная база для поддержки глухонемых людей. Так, местная общественная организация инвалидов с потерей слуха за 30 лет работы смогла внедрить в городе Корабелов комплексную систему оказания услуг людям с нарушением слуха. Но, как поделился с губернатором председатель НКО, сейчас остро встал вопрос трудоустройства "особенной" молодёжи.

Сергей Зверев, председатель Северодвинской местной общественной организации инвалидов с потерей слуха:

- Есть ребята у нас с большим нарушением физического здоровья и мы не можем их трудоустроить. Поэтому вопрос на уровне нашей компетенции мы решить не в состоянии. Поэтому здесь, возможно, придется административный ресурс привлечь, чтобы помочь в трудоустройстве молодежи.

Ловкость рук и никакого мошенничества губернатору демонстрируют спидкуберы. Это люди, увлекающиеся скоростной сборкой кубика Рубика. В наставниках - Семен Артюхов. Юноша побил рекорд Европы, собрав конструкцию за 11 секунд, да еще и под водой! Этот талант он продемонстрировал на шоу "Удивительные люди". Секрет успеха - не утаил.

Семён Артюхов, тренер центра спидкубинга в г. Северодвинске:

- Это тренировки, ничего более. Тренировки, изучение новых алгоритмов и не терять интерес ни в коем случае.

Единомышленников у Семёна все больше, поэтому требуется расширять помещения. Впрочем, и другим НКО всегда нужна поддержка, ведь работают они на чистом энтузиазме.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Больше тысячи НКО действует на территории области и в этом смысле понятно, что внимание и желание людей заниматься этими делами - это подвижнеческий труд, волонтерство, вовлеченность в проблемы других людей - это то, что у меня всегда вызывает уважение. В этом году мы планируем удвоить поддержку некоммерческих организаций в виде грантовой поддержки. Если она была 82 миллионов, в этом году мы хотим выйти на сумму в 160 миллионов.

Поддержку получит и центр "Доверие". Организация занимается социальной адаптацией несовершеннолетних. За 12 лет работы общественники реализовали 15 проектов и, заверили губернатора, это еще только начало.

Новости