Сегодня в Архангельске первый день Всероссийских соревнований по виндсёрфингу

Столица Поморья выбрана местом проведения чемпионата неслучайно. Зародился зимний парусный спорт именно у нас, на Севере.

Кажется будто несколько бабочек присели на скованную морозами мартовскую Северную Двину. В первый день ежегодных Всероссийских соревнований по виндсёрфингу погода стала настоящим подарком для спортсменов.

Вадим Волоцкой, председатель Всероссийской федерации зимнего виндсёрфинга:

- Ну, солнышко - оно всегда всех радует. Сегодня незначительное снежное покрытие, которое, при поддержке среднего умеренного ветра, позволяет держать спортсменам очень высокую скорость. Вот мы сейчас на снегоходе проходили, подверяли скорость спортсменов - идут со скоростью 50 - 60 километров в час.

Традиционно в соревнованиях участвуют спортсмены из Новосибирска, Мончегорска и Москвы. Архангельск принимает турнир уже в четвертый раз. Всего на гонки вышли 33 сёрфингиста. В одном заезде сразу несколько возрастных групп - от самых юных спортсменов до опытных чемпионов.

Александр Трофименко, чемпион России по виндсёрфингу 2020 г. Мончегорск:

- Лучшая тренировка - это соревнования. Самое главное то, что в нашем виде спорта в данный момент очень много молодежи подтягивается. Они смотрят на более старшее поколение, набираются опыта и из года в год составляют существенную конкуренцию.

Ловцы ветра на трассе преодолевают порядка 10 километров. Главное здесь - удачная погодная комбинация. Если поймать ветер - разогнаться можно и до ста километров в час. Хотя секрет успеха у каждого сёрфингиста свой.

-Что главное в этом виде спорта?

- Ветер!

- Главное - это ум, тактику разработать, ну и силы, выносливость.

- Лучше ходить, лыжи попарафинить.

Заключительный день соревнований будет в субботу. Тогда же пройдет награждение победителей в заезде. У архангельских ловцов ветра неплохие шансы на успех. В истории нашего зимнего паруса уже не одна победа на российских и международных турнирах.

Новости