Конкурс снежных скульптур состоялся в Устьянах

Его зрители смогли побывать в настоящей сказке. Над созданием снежного городка трудились шесть команд. В арсенале скульпторов лопаты, совки, скребки, снег и, конечно, фантазия.

Перед тем, как участникам выдадут инструменты, они должны зарегистрироваться и представить эскизы своих работ. В этом году главная тема снежной битвы - творчество Агнии Барто. Команды работают с заготовкой - белым снежным кубом. Их начали формировать еще за несколько недель до конкурса.

Елена Гусейнова, директор Устьянского центра народного творчества:

- Кубы были забиты в конце января, погода у нас очень хорошая стояла. Сначала было влажно и снежок очень хорошо сгруппировался в этих кубах.

На вооружении скульпторов - лопаты, ножовки и скребки. И тут - фантазии нет предела. У команды "Родня" - задача не из легких. Они решили сделать кораблик. На все - два с половиной часа.

Екатерина Рогачева, участница конкурса снежных скульптур:

- Мы делаем скульптуру "Кораблик". "Матросская шапка, веревка в руке. Везу я кораблик по быстрой реке. И скачут лягушки за мной по пятам, и просят меня - прокати капитан."

На конкурс снежных скульптур Устьянского района приехали шесть команд. Работа идет почти без перерыва. И вот из куска обычного снега вырисовывается мишка, зайка, и бычок - самые узнаваемые персонажи стихотворений Агнии Барто.

Галина Ульяновкая, участница конкурса снежных скульптур:

- Мы строим быка на доске. Мы делаем фигуры уже не первый раз, в прошлом году делали на 23 февраля:

Мастерство скульпторов оценивает жюри. Победителей ждут торты, а всех участников - горячий чай, чтобы согреться после работы с таким холодным материалом.

Дарья Ижемцева, участница конкурса снежных скульптур:

- Нам понравилось потому что у Агнии Барто много рассказов, мы даже не знали, что вообще сделать. И потом, все-таки, остановились на зайчике. Мы все делали с удовольствием, потому что было интересно.

Времени, чтобы полюбоваться всей этой красотой, у жителей села Шангалы, судя по прогнозам погоды, будет достаточно. Растают снежные скульптуры еще не скоро.

Новости