Синоптики пообещали, что в Архангельской области сохранится аномально холодная погода

Последняя декада февраля будет на 10-14 градусов холоднее климатической нормы. Что происходит, почему так холодно и когда ждать потепления? Об этом - начальник Архангельского Гидрометцентра Людмила Цыплакова рассказала в интервью.

- Добрый день, Людмила Витальевна! До конца календарной зимы чуть больше недели, а морозы и не думают ослабевать. Что происходит? Это аномальные температуры в 25-30 или это норма для февраля? Может мы забыли - каким должен быть февраль на Севере? И с чем связаны холода?

- Как правило, холодная погода на территории области связана с вторжением холодной массы с Арктики, поэтому мы сейчас наблюдаем - это как раз и происходит. И конечно же, это аномалия, потому что у нас, если среднемесячные 10-15 сейчас отклонения наблюдаем - от этой температуры порядка 10-20, поэтому это аномалия.

- Вообще, февраль считается уникальным месяцем. Во-первых, он месяц-"коротышка". Во-вторых, из-за капризности погоды в народных календарях у него с десяток названий, вот несколько: снежень, вьюговей, сечень - сечёт морозом или лютый, а ещё бокогрей - чаще светит солнце. На Ваш взгляд, какое название подходит нынешнему февралю?

- В данной ситуации "сечень", "лютый", "морозный".

- А когда был самый холодный февраль по наблюдениям архангельских синоптиков?

- За весь период наблюдений можно выделить 1947, 66, 85, 98 и 2011 - феврали в эти годы были самыми холодными, абсолютный минимум может достигать -40-45, и абсолютный минимум у нас по области: он составляет на сегодняшний день за весь период наблюдений - 52, наблюдался он в Мезенском районе с. Мосеево в 1951 году.

- Упоминание о суровых зимах на Руси идёт ещё из глубины веков. Приведу ряд примеров: 105 лет назад на Севере февраль был холоднее, чем январь, температура стояла за 40. В 1447 25 февраля случился завершающий снегопад, за всю зиму лишь третий. В результате реки и болота вымерзли, что вызвало гибель рыбы и земноводных. А какие примеры морозных зим есть для нашего Севера, и каковы негативные последствия? Вообще, длительные периоды морозной погоды оказывают значительное влияние на деятельность ряда отраслей экономики, таких как коммунальное хозяйство, ТЭЦ, лесная промышленность, строительство и другие. И своевременное предупреждение вот о таких резких изменениях в погоде, конечно, позволяет принять необходимые меры, чтобы устранить возможные сбои в работе каких-то организаций и предприятий. Смотрела на днях в репортажах коллег, что на Бакарице замёрзли колонки у людей. У жителей Мезенского района - проблемы с дизельным топливом. Людмила Витальевна, а вот как морозы повлияли на ситуацию в архангельском порту? И есть ли сложности сейчас с проводкой судов в Белом море и на Северной Двине.

- В порту Архангельска и рукавах Северной Двины толщина льда на сегодняшний день составляет порядка 50-60 см, что соответствует средним многолетним значениям. На акватории Белого моря, в связи с установлением холодной погоды, происходит интенсивное увеличение ледовитости моря, соответственно, нарастание толщины льда, при этом создаются сложные условия для проводки судов, то есть отмечаются сжатия льда. Специалистами отдела речных и морских гидропрогнозов ежедневно производится  контроль обстановки в Белом море, и поэтому вся информация в оперативном режиме доводится до соответствующих инстанций и, соответственно, составляются маршруты, рекомендованных курсов для плавания судоходства.

- И теперь какой прогноз погоды у синоптиков на ближайшие выходные и следующую неделю?

- Предстоящие выходные, и до конца февраля, на территории области сохранится холод, мороз, погода, есть вероятность, что начиная с 20 числа морозы усилятся, возможно понижение температуры до 40-45 градусов, местами по области, и, согласно предварительного прогноза на третью декаду, который составляется Гидрометцентром России, третья декада ожидается ниже климат нормы на 14-18 градусов.

- А что слышно о начале весны, вообще, какой она будет?

- Тоже по данным Гидрометцентра России, предварительный прогноз на март: пока они предполагают, что март будет около нормы - 5-8 градусов, по количеству осадков - тоже около нормы, норма - 20-40 мм.

- И в завершении нашей беседы как тут не вспомнить стихотворение Тютчева: "Зима недаром злится, прошла её пора - Весна в окно стучится и гонит со двора." Побыстрей бы. Ну, не вечны же эти морозы, как и пандемия. Спасибо Вам за это интервью. До новых встреч. Всего доброго.

Новости