8 миллионов рублей перевели мошенникам супруги из Архангельска

Они попались на стандартную схему обмана. Аферисты представились сотрудниками банка и сообщили о крупном кредите, который якобы оформлен на их имена.

Шок от произошедшего не пройдет еще долго, ведь молодые супруги из Архангельска лишились 8 миллионов рублей. Сегодня они решились рассказать историю, которая произошла в конце прошлого года. С северянами по телефону связался неизвестный и сообщил, что на молодых людей якобы оформлен крупный кредит в нескольких банках области. Мошенники посоветовали срочно переоформить займы на своё имя и перевести деньги на безопасные счета.

- Причем звонили с официальных номеров МВД – как нам потом объяснили, у мошенников есть специальная аппаратура, которая способна имитировать эти номера. Мы об этом не знали.

Молодые люди так испугались, что перевели на банковские карты около восьми миллионов рублей. Практически вся сумма – это кредиты, оформленные в разных банках. Аферисты требовали держать в секрете совершение операций и угрожали уголовной ответственностью в случае невыполнения их указаний.

- Мы прекрасно знали, что есть телефонные мошенники – в интернете постоянно – тот-то, тот-то перевел. А когда оно случилось настолько неожиданно, ты не осознаешь, что с тобой это могло произойти. Просто настолько грамотно все было построено, что просто придраться абсолютно было не к чему.

Ольга Кузнецова, начальник отделения психологической работы отдела морально-психологического обеспечения УРЛС УМВД России по Архангельской области:

- Игра мошенника имеет больше шансов на успех, когда мы находимся в определенном эмоциональном состоянии (состоянии паники, тревоги, страха или радости). Человек в таком состоянии максимально внушаем и уязвим, поэтому, остановив разговор фразой "я перезвоню сам", "я знаю телефон горячей линии своего банка" - мы продолжаем контролировать ситуацию. Чем раньше вы закончите разговор, тем больше шансов остаться с деньгами.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование. 27-летние супруги сегодня советуют всем - не поддаваться на уловки аферистов и лично, при любых сомнениях, обратиться в ближайшее отделение банка или полицию.

Новости