Ресурс архангельской городской свалки исчерпан на 85 процентов

Об этом заявили на заседании в региональном правительстве. Сегодня в нашей области официально действуют 20 полигонов. И только часть — в Архангельске, Котласе и Коряжме, хотя бы формально, соответствуют требованиям экологического законодательства. При этом в регионе выявлено более восьмисот несанкционированных свалок. Заместитель председателя правительства области Евгений Автушенко отметил, что проблему будут решать сообща — во взаимодействии с экологическими организациями.

Евгений Автушенко, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Качество полигонов оно плохое - и, наверное, контрольные органы не закрывают эти полигоны в силу того, что нам некуда просто возить мусор.

Самая сложная ситуация в Северодвинске и Архангельске. Там полигоны практически переполнены. Так, в столицу Поморья везут мусор с островных территорий, Новодвинска и Холмогорского района. Специалисты сходятся во мнении, что полигоны скоро нужно будет закрывать.

Александр Комм, заместитель генерального директора АО "Архтеплоэнерго":

- Каждый год заполнение идет до 5 процентов, то есть, соответственно, его мощностей хватит, в лучшем случае, на три года, но может получиться так, что его объем может быть заполнен и ранее.

Надежда Лыжникова, главный редактор журнала "Экология Поморья":

- Свалку нужно закрывать. Она не может функционировать, и она очень вредит городу.

На заседании отметили: нужно вводить новые объекты, которые позволят применять современные технологии сортировки и утилизации мусора. А главное - перерабатывать ТКО без вреда для экологии.

Новости