В архангельском детском саду "Колобок" возобновит работу кабинет диагностики и лечения зрения

Сегодня основная часть современного офтальмологического оборудования уже установлена. Новая техника заработает после получения лицензии. Кто помог добиться выделения денег на важную покупку?

Заведующая "Колобком" в лёгкой растерянности. Гостям хочется показать и рассказать про каждый аппарат и установку:

- Она глазное дно глубоко смотрит. В диагностике - самый лучший аппарат.

Таких лучших от российских производителей здесь необходимое множество, чтобы провести осмотр, диагностику и лечение. Эффективность - безоговорочная. Есть и тренажер, способный избавить от косоглазия и близорукости. В дополнение - приборы для расслабления и, наоборот, для стимуляции глаз.

Нина Филимонова, директор департамента образования администрации Архангельска:

- До 2016 года в данном детском саду было оборудование, которое, к великому сожалению, устарело. И понятно, что чтобы не навредить детям, было принято решение, что кабинет со старым оборудованием не будет работать в образовательном учреждении.

И тогда встал вопрос, где взять деньги на закупку новой медтехники. На решение ушло несколько лет. После ряда встреч и заседаний, с участием городских и областных депутатов, средства, а это более 3,5 миллионов рублей, удалось получить.

Ростислав Васильев, депутат Архангельской городской Думы:

- Благодаря А.В. Цыбульскому мы нашил решение, когда Архангельская Дума, депутаты внимательно рассмотрели и выделили деньги на закупку оборудования. 2021 год... и только сейчас мы приходим к результату, мы видим оборудование, и мы можем выдохнуть, что детский сад нашим детям сможет оказывать помощь.

Случится это уже 1-го сентября. Прежде закупят еще несколько аппаратов, предстоит всё настроить и получить лицензию. Этого очень ждут воспитанники 4 специализированных групп - 45 малышей от 2-ух лет.

Лариса Бобыкина, заведующая детским садом 154 "Колобок":

- Родителям уже не надо будет отпрашиваться с работы, брать отпуска, чтобы возить детей и возить в мед.организацию на лечение. Они утром приводят ребеночка, а дальше работаем уже мы и мед.работник. Оказываем педагогическую коррекцию и медицинскую одновременно. Всё в комплексе. Всё включено!

Такой "олл-инклюзив" теперь, вероятно, заставит родителей становиться в очередь в "Колобок". В детском саду уверены - ребенок должен видеть мир чётким и красочным.

Новости