В правительстве региона сегодня прошло экстренное совещание по ситуации в Мезенском районе

Там введён режим повышенной готовности из-за нехватки топлива. В ряде крупных населённых пунктов заканчивается дизель. Его используют для производства электроэнергии. По словам руководства района, в отдельных поселениях ситуация близка к критической.

Алексей Коршаков, заместитель главы администрации Мезенского района:

- У нас на сегодня по 5 дизельным электростанциям, которые принадлежат и эксплуатируются ТГК-2 "Эксплуатация" не обеспечен нормативный запас топлива. Где-то запас топлива 6 дней, где-то - 19-20 дней, то есть, те 45 суток, по законодательству топливо должно быть как неприкосновенный запас, его нет.

Самая большая партия топлива должна поступить лишь в марте - около полутора тысячи тонн. Как говорят чиновники, завезти их в полном объёме может не получиться. Грузоподъёмность ледовых переправ весной будет гораздо ниже. Впрочем, в компании ТГК-2 "Эксплуатация" проблемы не видят. Энергетики утверждают, что поставки осуществляются в соответствии с графиком.


Владимир Михеев, и.о. директора Мезенского обособленного подразделения ТГК-2 "Эксплуатация":

-  У нас еще есть зимник на Каменку, то есть по правому берегу Мезени есть зимник, то есть кроме того, что переправы - так есть зимник. Поэтому, я думаю, что все равно, в любом случае - подвезут, уверен, что в любом случае топливо будет подвезено.


При неблагоприятном развитии ситуации без электричества рискует остаться две с половиной тысячи жителей района.

Новости