Свои «первые сто лет» отметила на этой неделе Архангельская станция скорой помощи

Позади — большой путь: от помощников лекарей до заслуженных врачей, от конных повозок — до современных реанимобилей. Начало своего второго века врачи встречают на передовой борьбы с пандемией.

В пандемию тоже не всегда получается вовремя вернуться домой. В диспетчерской сотни, а в периоды скачка заболеваний - и тысячи вызовов в день. В этой службе просто не может быть людей случайных. На архангельской скорой - множество династий, десяток отличников здравоохранения, пять Заслуженных врачей. В 90-е скорую помощь возглавила Заслуженный врач России Лилия Крюкова. Больше 20 лет она была главрачом Архангельской станции. Под ее руководством на скорой появилось свое автохозяйство, была реализована целевая программа развития службы скорой помощи.

- Я не поступила в институт в 77-ом году и пришла на скорую помощь работать в кастелянши. Кастеляншей гладила халаты.

Дед военврач, мама - диспетчер скорой. Валентина Низовцева тоже из медицинской династии.

Валентина Низовцева, главный врач Архангельской станции скорой помощи:

- Скорая помощь- это прежде всего люди, прежде всего коллектив. это люди немногословные, может быть, суровые, может быть, скупые на похвалы и улыбки. Может быть, немногословные и сдержанные, но очень опытные, профессиональные. среди нашего коллектива нет ни одного равнодушного человека. никогда не бросит человека в беде, окажут помощь и сделают всё, чтобы человек остался жив.

Каждый день видеть чью-то боль, за считанные секунды успеть сделать то, что продлит человеку жизнь на годы - работа изматывающая. Выдерживают не все. Но остаются те, для кого скорая - это служение.

Владимир Кондратьев, заведующий врачебно-консультативным центром Архангельской станции скорой помощи:

- Когда видишь результат своего труда, что ты что-то людям делаешь, что ты принёс пользу и даже более, чем пользу это тебя поддерживает и это позволяет тебе вновь прийти на работу и работать.

Машина для врачей и фельдешеров почти-коллега. В ней все - жизненно-важное и уже такое привычное, что можно найти закрытыми глазами.

Дмитрий Федулов фельдшер Архангельской станции скорой помощи:

- Последний вызов бригады, в которой работает Дмитрий, был к пациенту со множественными ножевыми ранениями.

Михаил Фарбер только что с вызова. Кардиологов на подмогу вызвала общепрофильная линенйная бригада.

Михаил Фарбер заведующий консультативными кардиологическими бригадами Архангельской станции скорой помощи:

- У мужчины 56 лет острый инфаркт миокарда. Произошла острая остановка кровообращения, то есть это клиническая смерть, которая потребовала от нас и специалистов линейной бригады усилий для того, чтобы вернуть человека к жизни.

После вызова несколько минут в комнате отдыха и - снова на вызов. И так - каждый день. Все первые сто лет.

Новости