«Приговор слишком жёсткий» — бывший глава налоговой службы области Сергей Родионов прокомментировал решение суда, который приговорил его к 8-ми годам строгого режима

Доказано, что чиновник злоупотреблял полномочиями и брал взятки в особо крупном размере. Одна из них составила - 8,5 миллионов рублей. Такую сумму чиновник вымогал у бизнесменов. Сотрудники ФСБ задержали Родионова с поличным в кафе Архангельска. В ходе расследования всплыл еще один факт коррупции. В 2013 году руководитель налоговой службы получил от бизнесмена взятку более миллиона рублей за сокрытие правонарушения.

Сергей Родионов, подсудимый:

- Я считаю, что достаточно жесткий срок, учитывая те обстоятельства, которые имеют право на расследование данного уголовного дела. Обстоятельства были связаны с профессиональной деятельностью, очень тонкими вопросами, которые необходимо было детально, на мой взгляд, исследовать.

В ходе расследования Сергей Родионов свою вину признал и пошел на сотрудничество со следствием.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия и в нескольких эпизодов в получении должностным лицом взятки через посредника, совершенные в особо крупном размере с вымогательством взятки.

Помимо срока и штрафа, Сергея Родионова также лишили классного чина. Налоговый чиновник больше не сможет занимать руководящие должности после освобождения. По словам адвоката, срок будут обжаловать. На это у строны защиты и подсудимого есть 10 дней.

Новости