В Архангельске в ночь на субботу произошло два крупных пожара

На острове Кего полыхал жилой деревянный дом. Местные огнеборцы прибыли уже через три минуты. И в это в квартире на первом этаже взорвался газовый баллон. Огонь моментально разошелся по всему дому. Пострадавших нет. Люди успели выбежать на улицу. Но загореться могли соседние строения. Этого не допустили. Но и отстоять дом не удалось.

Дмитрий Рубцов, заместитель главы Октябрьского округа Архангельска:

— Поступила информация, что дом не спасти. Кровля упала, обрушение произошло. Мы сразу связались оперативно со школой в случае развернутой ПВР, то есть как оказалось жителям ПВР не понадобился, то есть разошлись по родственникам.

Вопрос предоставления маневренного жилья будут решать завтра в администрации Архангельска. Временное пристанище потребуется и погорельцам с переулка Водников. Субботней ночью там тоже пылал деревянный дом. Пожар начался с первого подъезда. Огонь быстро перешел на кровлю. Жители выбежали на морозную улицу еще до приезда пожарных.

Михаил Кокорев, житель дома 10 пер. Водников:

— Ночью я спал. Проснулся от того, что меня жена разбудила, что мы горим. Все, я вышел, горит подъезд. Возможная причина, я думаю, что точно такая же, как и в предыдущих домах. Да и тем более, что уже пожарники сказали, что из-за того, что лестница загорелась. То есть на втором этаже опять что-то подожгли. Но это точно не проводка, потому что все это быстро.

Пожары в переулке Водников происходят не впервые. Дома один за другим полыхали в прошлом году. Жители переулка заметили странную закономерность — весной сгорел дом номер 6, летом 8-й. Сейчас огонь уничтожил 10-й.

Новости