Исполняется 55 лет со дня создания студенческих строительных отрядов Архангельской области

Толчком к этому решению послужило теперь уже историческое выступление студента АЛТИ Ивана Епифанова на комсомольской конференции. Он обратился в адрес обкома ВЛКСМ и попросил «правильно использовать огромный потенциал и силы студенчества».

- Мы очень завидуем студентам Москвы. У них есть Целина! А чем мы хуже? Почему нет у нас северной какой-то целины?

Главными студенческими стройками третьего трудового семестра 66-го года стали - железная дорога Архангельск - Карпогоры и Савинский цементный завод. В то лето на объектах региона работало около 1500 студентов, объединённых в 24 отряда. Раньше они создавались для работы в первую очередь на стройках, то сейчас это уже с десяток прОфилей - педагоги, проводники, медики. Новое поколение студентов успешно продолжает традиции ССО.

Владимир Соболев, руководитель студенческих отрядов Архангельской области:

- Фактически в десятке лучших среди всех субъектов, а в СЗФО два года подряд были первыми. На территории нашего региона реализуются крупные трудовые проекты - студенчкская стройка "Поморье", медицинский отряд "Коллеги", первый вообще студотряд, работающий в Арктике "Гандвик", то есть по этим ключевым проектам знают нас по территории всей страны.

Успех движения, по мнению руководителя студотрядов, - в людях. Хотя есть и ещё один важный аспект - региональная поддержка на государственном уровне - работает отдельный областной закон, а также есть учреждения, которые занимаются развитием этого движения.

Новости