Фигуристки Нарьян-Мара привезли множество наград с выездных соревнований

Дома на открытой тренировке девочки продемонстрировали программу своих выступлений. Все вместе на льду фигуристки еще раз прогоняют номера. За каждым движением внимательно наблюдает их наставник. Элементы должны быть выполнены без ошибок. Тем более, что с этой программой девочки уже выступали на соревнованиях в Калужской области.

Воспитанница школы олимпийского резерва, Эвелина Шестакова на коньки встала в 6-ть лет. За три года спортсменка добилась хороших результатов. На выездных соревнованиях она идеально исполнила двойной прыжок и спираль. Скольжение на одной ноге - обязательный элемент в фигурном катании.

Эвелина Шестакова, спортсменка:

- Сколько готовилась? Подготовка сколько была?

- Примерно два дня, подготовка программы, да.

- А какие сложные элементы есть у тебя в программе?

- Двойное сальто, аксель, качалка, складка и комбинированная.

В группе начальной подготовки - десять фигуристок. В своих номерах они уже используют многие сложные и зрелищные элементы: двойной Аксель, вращения, делают дорожку шагов - это показывает владение коньком. В Калужской области девочки завоевали сразу несколько наград в разных номинациях.

Евгений Шестаков, заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва "Труд":

- 7 человек сейчас на последних соревнованиях выступали и буквально все были в призовых местах. Многие у нас сейчас выезжали первый раз на соревнования по программе новичков. Они тоже достойно выступили и достойно показали свой результат.

В выступлении Екатерины Болотовой судьи отметили ее грацию и пластику. В фигурном катании она уже четыре года. До этого занималась танцами.

Екатерина Болотова, спортсменка:

- А я выбрала фигурное, потому что там, ну и танцы и лёд. Всё это вместе. И прыжки

- Сложные элементы есть в этом номере?

- Ну, для меня есть сложные элементы. Это каскад, аксель, эль делькер?

Юные фигуристки занимаются - шесть дней в неделю. По два часа. Сначала выполняют физические упражнения. Затем разучивают новые элементы. После - прокат на льду. На соревнованиях в Калужской области фигуристки выступали в категории - новичок. Однако постоянные тренировки в этом году позволят поднять уровень сложности.

Новости