Жильцы дома 112 по улице Воскресенской в Архангельске замерзают в своих квартирах

Если кто-то из них видит на термометре 15-ть градусов, то можно сказать еще повезло. Потому что у некоторых людей температура не поднимается выше 10-ти.

Александр Афанасьевич живет вместе с супругой. Им на двоих почти два столетия. Даже в оттепель в их квартире, температура не поднимается до нормы. А в сильные морозы в помещении и вовсе столбик термометра показывает 9-ть градусов.

Александр Кривоногов, житель дома 112 по улице Воскресенской:

- Приходится спать под двумя одеялами. А сколько одежды есть то это надо все на себя одевать. Вот если я люблю играть на аккордеоне, я играю 300 мелодий, дак у меня даже руки зябнут когда я играю, руки даже зябнут понимаешь. Вот сидишь газеты читаешь руки холодные понимаешь. Ну что это за жизнь конечно.

И так во всем доме. Соседка Галина Ивановна, которая уже разменяла 8-ой десяток, в своей квартире снимает перчатки только когда нужно написать очередную жалобу в управляющую компанию. Помогают согреться и пробежки по этажам, чтобы собрать подписи у жильцов, за замену стояка.

Галина Пономарева, жительница дома 112 по улице Воскресенской:

- С декабря мы пишем третью жалобу, в управляющую компанию. Сказали что надо менять стояки. Надо согласование и доступ к стоякам. Я уже сбегала по квартирам. Все подписались и дали свои телефоны.

Эта проблема преследует жильцов несколько зимних сезонов. Вместе с тем коммунальщики считают что замена стояков не решит проблему, нужна установка автоматики.

Андрей Сироткин, начальник участка УК "Воскресенский район":

- Неоднократно предлагалось проголосовать жильцам за установку автоматики, за замену стояков. За замену стояков проголосовано. Сейчас мы начинаем их менять, но это как бы большого резонанса не даст, оно конечно лучше будет уже, но вот установка автоматики это как бы глобальный вопрос, что это надо.

На сегодня управляющая компания установила циркуляционный насос, и по словам коммунальщиков в квартирах стало теплее. Но жильцы с этим не согласны. Более того, бремя оплаты за работу насоса таже ложится на плечи людей. Всем понятно, дому необходим серьезный ремонт. Вопрос об установке автоматики придется решать совместно - жильцам и управляющей компании. Но это не гарантирует тепла в квартирах этой зимой.

Новости