В северодвинском центре судоремонта «Звездочка» инженеры испытывают новый 3D-принтер

Это новейшие технологии в судостроении. Принтер создает сложные металлические детали весом до 250-ти килограммов.

Миллиметр за миллиметром с ювелирной точностью на глазах у нашей съемочной группы рождается новая деталь. Инженеры центра судоремонта "Звездочка" уже несколько месяцев испытывают новейший 3D-принтер для создания сложных деталей.

Олег Рохин, главный инженер Центра пропульсивных систем центра судоремонта "Звездочка":

- Рабочим органом является сопла у этой установки. Сопла закреплено на роботе-манипуляторе, очень сложное устройство, многоканатноуправляемое, размещено в кабине, которая наполняется инертным газом, если необходимо выполнять работы с металлом.

Северодвинцы - первые в России, кто использует эту технологию в судостроении и судоремонтных работах. Лазерный луч послойно наносит порошок, так появляется металл. Но до этого этапа - проектирование с математической точностью.

- По каждой детали, неважно какой формы - изначально будет всегда долго делаться и уже с опытом все быстрее и быстрее.

Антон Костылев, инженер по наладке испытаний центра судоремонта "Звездочка":

- Для наибольшей возможности варьирования параметрами мы пишем с пульта, задаем программы и после уже запускаем установку. Смотрим, что у нас получается и анализируем результат.

Установка может выращивать крупные детали до 250-ти килограммов. Сейчас все образцы - экспериментальные. Это необходимо для подбора технологических режимов. Через год в планах Центра довести качество изделий до идеала и применить их на практике в судовом машиностроении.

Александр Сивков, заместитель гендиректора, директор Центра пропульсивных систем Центра судоремонта "Звездочка":

- Мы предполагаем использование их, в первую очередь, на винторулевых колонках, которыми наше производство занимается и на патрулирующих устройствах. В составе этих изделий очень много деталий, узлов, систем, где мы, безусловно, найдем применение этим деталям.

Во время работы принтера инженер Антон Костылев замеряет температуру внутри установки. Важно защитить изделие от перегрева и расплавки порошка. Работа идет штатно. И в конце нашей съемки деталь была готова.

Анна Жукова:

- Этот 3D-принтер может работать не переставая целую неделю - и это неудивительно. Ведь для создания больших деталей требуется порядка ста часов. Вот, например, этот маленький, но увесистый цилинд сделали буквально за 30 минут, для его проектировки потребовалось 10 минут. И это не предел, а начало большой и серьезной работы.

Новости