В Архангельске открылись сразу два новых соцобъекта для детей

Новый детский сад в округе Майская горка и капитально обновленное здание школы в Исакогорке. С рабочим визитом там побывал губернатор Поморья Александр Цыбульский.

Разноцветные коридоры, просторные светлые кабинеты, новая система коммуникаций. Губернатор убедился - в 77й школе созданы все условия для "пятерок". За 9 месяцев удалось капитально отремонтировать здание 30-х годов постройки. Сегодня в 77-й школе обучаются триста детей. Ребята довольны.

Елизавета Шадрова, ученица школы №77 г. Архангельска:

- Мы все очень долго ждали, когда завершится ремонт этого здания. Мы тут, так сказать, дома. Все стало намного лучше. Яркие коридоры, светлые кабинеты, все новое.

На работы было выделено 74 миллиона рублей. Большая часть средств - из федерального бюджета. И пусть ремонт заверешен, но задач еще много.

Илья Иванкин, директор школы №77 г. Архангельска:

- Надо сделать благоустройство территории. У нас сделан для этого проект и губернатор Александр Витальевич Цыбульский заинтересовался им. Мы хотим установить здесь систему контроля и управления доступом, мы хотим здесь внедрить учебную карту школьника.

А еще в этом году в округе откроется кванториум. И у Левого берега есть все шансы оказаться на передовой. Из окраины превраться в современный район.

Евгений Ухин, депутат Архангельского областного Собрания:

- У нас здесь достаточно хорошие запасы электроэнергии, тепла, возможность канализации. Один из проектов - у нас вот будет большое строительство в Цигломени по расселению из ветхого аварийного жилья. Я думаю, что - в 22м году должно начаться строительство это 14 тысяч квадратных метров.

Из Исакогорского округа - в Майскую горку. Там накануне открылся новый корпус детского сада "Сиверко". В дошкольном заведении - современное оборудование, уютные безопасные кровати, видеонаблюдение. Новый корпус принял 280 малышей.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Конечно, здесь по Майской горке есть высокая потребность в дополнительных местах. У нас на сегодня еще около тысячи двухсот есть записано детей в очереди и мы работу эту ведем. У нас по Майской горке еще 2 детских сада в стройке.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- У меня самые приятные впечатления. Я, во-первых, благодарен подрядчикам, что они сделали все вовремя, что мы успели лицензировать, сдать этот объект - это отмечал и Президент, и вице-премьер на совещание, которое 5го января прошло по социальным вопросам. Это, собственно, тот объект, о котором мы , в том числе, докладывали. Мне кажется, те современные методы здесь которые используется, то оборудование для детей позволяет не только приятно проводить время, но и развиваться.

Губернатор отметил - на сегодняшний день в регионе удалось существенно снизить очереди на места в детсадах. В целом в этом году в области откроются еще 7 новых дошкольных учреждений.

Новости