В Архангельске проходит региональный этап турнира среди детей по хоккею «Золотая Шайба»

В эти выходные определялся лидер в средней возрастной категории, среди хоккеистов 2008 — 09-го годов рождения. В этом противостоянии встретились команды «Белые медведи» и «Архангельск». В первом периоде ребята в красной форме сразу взяли инициативу в свои руки.

Их игра смотрелась увереннее, выверенные передачи, большое количество опасных моментов, и их хорошая реализация. В итоге в первом периоде счет 5-1. Впереди команда «Архангельск».

— Можно выигрывать, побеждать их. В принципе не очень слабая команда. Нормально.

— Может противники были подрасслабленей. Наши наверное подсобранее были.

Несмотря на то что подопечные тренера команды «Архангельск — 2008» создали для себя комфортное преимущество, расслабится он им не давал.

Александр Загурский тренер хоккейной команды «Архангельск»:

— Дело в игровой дисциплине. Команда «Белые Медведи» молодцы, на год младше, то есть у нас все равно 2008-й год преимущество, там команда 2009-го года. То есть игровая дисциплина, более сильные соперники, за расслабленность могут наказать.

Во втором периоде игра успокоилась. По словам одного из игроков команды «Белые медведи», помимо того что соперники старше, им не хватало скорости и тактики, все это усугублялось проблемами с коммуникацией внутри команды.

Виктор Соловьев, игрок команды «Белые Медведи»:

— У нас команда не слаженная, все друг с другом ссорятся. Из-за этого не можем собраться. Ну думаешь удастся как бы ответить сегодня ребята, и как-то собраться, скрепится. Ну я думаю да, просто найти лад и сыграть, так как можем.

И все-таки ребятам удалось собраться, и забить еще две шайбы в ворота команды соперника. Но для победы этого было мало. 7-3 в пользу команды «Архангельск». Уже сейчас известно что ребята поедут представлять наш регион на финальных играх, в Нижнем Новгороде в апреле, чтобы побороться за призы престижного турнира.

Андрей Щелоков, председатель федерации хоккея Архангельской области:

— Все ребята соревнуются для того что бы побеждать. Хотя сейчас вот вроде бы принцип такой, я знаю что в скандинавских странах до 12 лет вообще играют без счета. Но вот у нас вот такие традиции. И в любом случае, ребятам, командам, тренерам хочется побеждать.

До конца января в Архангельске пройдут и другие игры регионального этапа «Золотой Шайбы». По их результатам предстоит отобрать лучшие команды в младшей и старшей возрастных группах.