Более ста карнавальных костюмов, на изготовление некоторых понадобился целый год!

В Архангельске состоялся маскарад календаря. Собрать под одной крышей сказочных героев в условиях пандемии оказалось непросто. Но бал состоялся.

Год семьи в "Соломбале-Арт" начался с доброй традиции. А именно с бал-маскарада, на котором выступают поколениями. Например, семья Старостиных. В гала-концерте принимают участие 23 года подряд с начала его основания. В этот раз Старостиных представляет младшая дочь Екатерина. Костюм делали всей семьей.

Татьяна Старостина, участница конкурса "Маскарад календаря":

- Это семейный праздник. Мы каждый год готовимся, делаем костюмы всей семьей. -Традиция. Нам предложили поучаствовать, каждый год ходим.

Организаторы признаются, собрать всех под одной крышей было сложно. Однако, антиковидные рекомендации удалось соблюсти полностью. Всего в конкурсе показали 128 костюмов в 11 номинациях. Самым маленьким не более полутора лет.

Любовь Крылова, организатор конкруса "Маскарад календаря":

- Они всегда более яркие, у них костюмы более сказочные, какие-то необычные. Вот шесть, семь, восемь лет. Дети-дошкольники мне кажется эти костюмы они такие всегда более нарядные, более праздничные.

Отборочный тур прошёл в зимние каникулы. Финал репетировали полторы недели.

Светлана Скоморохова, заместитель руководителя аппарата администрации Архангельска:

- Очень много участников - это именно конкретно либо воспитатели детских садов, которые сделали какой-то сюжет и наши городские семьи и не только нашего города, но и Северодвинска и Новодвинска принимают участие.

Ну а гран-при конкурса "Маскарад календаря" взяла семья ПУшиных. Костюм Ульяны "Птица Феникс" как символ возрождения и восстановления.

Анна Пушина, победитель конкурса "Маскарад календаря":

- Это конечно была мечта наша к этому стремились, можно сказать, но не надеялись. Костюм делали мы с апреля месяца. Сначала маску первый раз папье маше осваивали делали, потом крылья клеили, все лето красили. Вот получилось в результате.

Кроме грамот, всем участникам вручили сладкие подарки и игрушки.

Новости