Лучшие танцоры Северо-Запада - более двухсот человек приехали в Архангельск на Чемпионат по брейк дансу

В нашем регионе этим направлением танцевальной культуры увлечены более шестисот человек. В мире брейкинга она больше известна как Маша Ураган. Несмотря на юный возраст, в свои 13-ть Мария уже добилась больших результатов. В прошлом году на чемпионате и первенстве России она заняла первое место, стала чемпионкой страны и вошла в состав сборной.

На этом турнире она подтвердила статус фаворита, заняв первое место в командных соревнованиях.

Мария Костина, победительница турнира в категории 11-13 лет, Псков:

- Я чувствовала спокойствие, так как меня поддерживали тоже мои ребята. Конкуренция была достойная. Все ребята очень круто себя показали. Я очень рада.

Несмотря на то что это соревнования, в первую очередь "брейкинг" это целая культура. Поэтому среди участников были и те, кто пришел поучаствовать, чтобы получить удовольствие и просто пообщаться.

Антон Шевелев, участник соревнований, Архангельск:

- Для кого то это спорт, а для меня это все равно танец. Основная цель людей которые придумали этот танец, была получать удовольствие, и решать свои конфликты в батле, а не в драке. Поэтому такой посыл, и поэтому такая культура интересная.

Турнир проводился как в личном, так и командном зачетах. Было три возрастных группы, юноши и девушки, юниоры и юниорки, а также взрослые спортсмены. Оценить выступления танцоров приехали судьи из разных городов России. Для некоторых это первая встреча с Севером.

Наталья Килячихина, судья соревнований, Краснодар:

- Минус 30-ть для меня экзотика. И вообще такие морозы я никогда не заставала поэтому я рада быть здесь зимой на севере России.

Дмитрий Резкий, судья соревнований, Санкт-Петербург:

- Сегодня на кону да, хорошие призы, хорошие да регалии, и все хотят себя классно показать. Спортивный интерес присутствует да, но в тоже время они друг друга поддерживают, это тоже приятно.

Выступавшие спортсмены и судьи отметили высокий уровень организации. Большой теплый зал, качественное покрытие для брейкинга, мощный звук и свет.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

- Мы стараемся, постарались сделать его максимально красочно ярко, максимально, на максимальном уровне. Я думаю у нас более менее получилось. Конечно же мы возьмем отзывы у ребят. Но вообще мы нацелились на достаточно амбициозные планы, мы и дальше планируем и всероссийские соревнования здесь проводить.

Несмотря на то что соревнования проводились без зрителей, "брейкеры" без поддержки не остались. Ведь побороться за медали чемпионата на Северо-Западный турнир приехали более 200-сот участников. Были представлены Архангельская, Вологодская, Мурманская, Калининградская, Новгородская, Псковская области, Ненецкий округ, а также республики Карелия и Коми.

Андрей Багрецов, исполняющий обязанности министра по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Это действительно вид спорта который достоин уважения, и вошел в программу будущих Олимпийских игр. По этому чем черт не шутит, может быть через несколько лет мы увидим как раз представителей вот сегодняшнего соревнования на высшей ступени олимпийского пьедестала.

Только по официальным данным в нашем регионе постоянно занимаются "брейкингом" более 600-сот человек от 5-ти до 45-ти лет. Организаторы турнира выразили уверенность в том, что чемпионат и первенство Северо-Запада России дадут мощный толчок для привлечения к занятиям еще больше молодежи, а также взрослых северян.

Новости