— Волков бояться — в лес не ходить. Что же, эпидемии-то ведь нет вообще-то так-то. Не боюсь.
— Маску не ношу, хотя она у меня есть, потому что боюсь людей шокировать. У нас никто в масках не ездит, вот так вот пока.
То была весна 2020 года. 17 марта тогда еще губернатор Поморья Игорь Орлов обращается к северянам — жительница Архангельска, которая прилетела из Италии — с невысокой температурой в больнице. В тот же вечер еще новость — анализ на коронавирус положительный. В Поморье начинается потребительский ажиотаж. В аптеках люди пачками скупают маски, в магазинах — гораздо быстрее начинают пустеть полки с гречей и туалетной бумагой.
— Закупаются?
— Телегами вывозят.
С введением особого режима в регионе начинает действовать правило: в масках или без — больше полусотни в закрытых помещениях не собираться. В первую очередь это отразилось на учебных заведениях — университеты, колледжи, школы Архангельска перешли на дистанционку. Затем закрыли библиотеки, театры, торговые центры. 26 марта как по всей стране в регионе введен режим самоизоляции. Лицам, старше 65 лет строго запрещается выходить из дома. На помощь ветеранам пришли волонтеры. В магазине тщательно проверяют сроки годности. В аптеке сверяются с рецептом. И обязательно перед тем, как зайти в дом, надевают перчатки и маски.
— Спасибо большое. Дай Бог вам здоровья.
Несмотря на тревожное настроение, беда все же объединила людей. А жизнь во много перетекла в интернет. На онлайн-площадках транслировались новые театральные постановки, музейные выставки и даже День победы мы встретили концертами под окнами ветеранов. Но коронавирус не сдаётся и ставит под удар целые города. 5 июня до особого распоряжения закрыли въезд и выезд в Северодвинск. Вспышка коронавируса на оборонных завода, непривычные для летних месяцев очереди в поликлиниках. К концу лета эпидемия в Поморье как будто стихает, но совсем ненадолго. Вирус вернулся и пошел в районы. Зараженных исчисляют сотнями. Вся надежда на медиков. Тех, кто продолжает бороться за жизнь, за каждый вдох пациента.
— У меня просто две руки. Я бы готова 4 руки себе сделать, но пока только две. Я работаю на две ставки. Получается, что каждый день и через день и каждую ночь.
Это видео из красной зоны Котласской больницы. В защитных комбинезонах, очках и респираторах медики работают на пределе. Бесконечные капельницы, уколы. Пациенты почти не встают, за ними требуется постоянный уход.
— Поверьте, это совершенно не ОРВИ. Я лично так в жизни не болела. И никогда подумать не могла, что я в 41 год просто не смогу дышать.
В декабре робкая надежда. В регион поступает первая вакцина от коронавируса. Ее распределяют по всем лечебным учреждениям области. Сначала защиту получают врачи, учителя, социальные работники — те, кто рискует больше других. А уже в новом году сделать прививку сможет любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет.
Но пока мы встречаем Новый год без привычных гуляний и салюта. В надежде на 2021 год.
Новости