В столице Поморья подвели итоги городского конкурса «Спортивный Олимп -2020»

Из-за ограничительных мер награждение лучших спортсменов прошло без зрителей, но с участием лучших творческих коллективов.

В числе награждённых — легкоатлеты, яхтсмены, мастера рукопашного боя, фигуристы, а также танцоры — победители чемпионатов по спортивным бальным танцам.

Светлана Скоморохова, заместитель главы Архангельска по социальным вопросам:

— Мы очень рады тому, что наши ребята, уже взрослые, всегда какой-то свой вклад приносят в развитие города, в развитие спорта. И город Архангельск звучит за территорией области.

За многолетнюю приверженность хоккею отмечен капитан команды «Водник» начала 80-х — Вячеслав Серов. За его плечами около 300 матчей, 208 голов. Лучший, который в 1974 году принёс «Воднику» победу над ульяновской «Волгой», ветеран хоккея помнит до сих пор.

Вячеслав Серов, капитан команды «Водник» в 1980–1983 гг.:

— Во втором тайме, где-то минут за 10 забиваю победный гол. Я вышел один на один и ударом… Выигранный счёт был 5:4.

В номинации «Спортсмен года» отмечены: победитель первенства Северо-Запада по шахматам Даниил Акочёнок, победитель турнира городов России по дзюдо Любовь Алексеева, участница Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ Маргарита Елфимова и гимнаст, победитель командного первенства Северо-Запада Георгий Ивашевский. Памятные подарки администрации города также получили архангелогородцы — участники Всероссийских Дельфийских игр. В этом году они заняли призовые места в 6 номинациях.