Сегодня областные депутаты во втором чтении приняли главный финансовый документ региона

Пандемия коронавируса сократила доходы. Но все социальные обязательства будут выполнены.

Главный вопрос - принятие регионального бюджета. Доходная часть - почти 100 миллиардов рублей, расходная - 109. "Питать" бюджет во время пандемии будут федеральными поступлениями.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Меня и моих коллег обнадеживает тот факт, что мы изменили параметры бюджета еще до увеличения доходной части казны - на два миллиарда 314 миллионов рублей за счет получения межбюджетных трансфертов из федерации.

Около 40-ка поправок в главный финансовый документ рассмотрели сегодня депутаты. Самая солидная - в 90 миллионов рублей - на социальную сферу.

Сергей Моисеев, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- Выделение дополнительного финансирования на лекарственное обеспечение, вопросы здравоохранения для меня не вызывают никакого сомнения. Дополнительные средства на капитальный ремонт учреждений, здравоохранения, на покупку оборудования. Все это мы поддержали.

Екатерина Прокопьева, председатель Арх областного Собрания депутатов:

- Впервые мы небольшую, но к сожалению, но впервые мы делаем поправку для того, чтобы приводить в порядок медицинские кабинеты в образовательных организациях.

Несмотря на сложный год, все социальные обязательства будут выполнены. Почти на миллиард рублей увеличены расходы на образование. Здравоохранение региона дополнительно получит 500 миллионов - на ремонт медучреждений и создание ФАПов. Проект бюджета поддержали представители всех политических фракций.

Георгий Губанов, депутат областного Собрания:

- Депутаты фракции при рассмотрении бюджета следили, чтобы все социально-экономические гарантии безопасности жителей Архангельской области были соблюдены.

Алексей Кувакин, депутат областного Собрания:

- Несмотря на всю трудность бюджет, те кризисные моменты, которые шли на протяжении всего кризисного года, это бюджет развития, потому что большое количество средств выделяется на поддержание инвестиционных программ.

Отдельно обсудили выделение средств на улучшение инфрастурктуры участков для многдетных семей. На большинстве из них нет коммуникаций.

Александр Дятлов:

- Губернатор Архангельской области во время избирательной кампании встречался в Коряжме с многодетными семьями. Поэтому мы в бюджете обратили внимание правительства, давайте начнем с Коряжмы и будем создавать инфраструктуру для земельных участков.

В следующем году поддержат малый и средний бизнес.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Сегодня было принято решение о том, что часть норм будет продлено на следующий год. Я говорю о режиме упрощенной системы налогообложения, а часть норм, как патентная система - она расширена.

Александр Фролов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Увеличено количество видов деятельности, сбалансирована, на наш взгляд, доходная часть по каждому виду. А от этого зависят налоги предпримателя, что немаловажно эту систему в течение года откорректировать.

Северные предприниматели также могут стать резидентами Арктической зоны России и получить льготы.

Новости