В Архангельске состоялся традиционный «Круг благотворителей»

Желающие помочь и те, кому нужна помощь — в преддверии Нового года в дружеской обстановке собираются вместе и воплощают в жизнь социально-значимые проекты региона. В этот раз поддержать инициативы можно было не выходя из дома.

Не событие - а сообщество. Так организаторы предпочитают говорить о "Круге благотворителей". Его участники - желающие помочь люди - если уже вошли в Круг, в нём и остются. И с каждым годом он все больше.

Евгений Евтухов, участник "Круга Благотворителей":

- Ожидаю увидеть проекты. Каким-то образом поучаствовать. Рублём, как минимум. И посмотреть в будущем в 21 году чем можно повзаимодействовать и помочь.

Марина Михайлова, директор центра социальных технологий "Гарант":

- Первый раз мы собрались на круг благотворителей в 18 году. Тогда мы были дважды. В 19 году в декабре года назад был третий круг и сейчас четвёртый. За первые три круга мы собрали почти миллион рублей и поддержали 10 проектов.

В этот раз поддержать нужно ещё три проекта - собрать на каждый по 55 тысяч рублей. Сделать это в этом году можно было не выходя из дома. Впервые "Круг благотворителей" вышел в он-лайн. Присоединились и Москва, и Дальник Восток. Всего больше ста человек.

Сергей Чемисов, участник "Круга Благотворителей", предприниматель:

- Состоятельность человека меряется не какими-то твёрдыми валютами. А именно его готовностью и возможностью вкладываться в развитие общества.

- А кто все эти люди?

- Это уважаемые гости сегодняшнего благотворительного вечера.

Проект "Семь чудес Плесецкого района" первым презентует свою идею. Чтобы завоевать сердца - есть всего 6 минут. Авторы проекта хотят выпустить партию настольной игры, которая расскажет о достопримечательностях: серебряных родниках Закумихинской, о Благовещенской церкви уникальной архитектуры. В будущем игры будут проводить волонтёры в детских садах и школах. Чтобы жестовый язык стал доступнее всем - авторы проекта "Быть услышанными" рассказали о необходимости печати уникального краткого словаря. Он - незаменимое пособие для людей, что работают со слабослышащими и семей с детьми с нарушением слуха. Но таких словарей жестов уже давно нет. Нужен новый тираж.

Светлана Ватага, автор проекта "Быть услышанными":

- Он действительно, необходим. Мы ежегодно проводим курсы жестового языка. Он востребован, и люди у меня просят. Это было бы хорошим подспорьем.

А третий проект - крик души жителей деревни Власьевской Шенкурского района. Местные жители решили создать место для встреч и гуляний на Фёдоровой горе. В селе ни магазинов, ни дома культуры.

Мария Враева, автор проекта "Фёдорова гора":

- Сейчас деревня более разнозненная. Каждый сидит по своим домам. Мы хотим, чтобы все объединились. И какая-то идея появилась для всех. Для всей деревни.

Какую сумму пожертвовать и кого поддержать - каждый решает сам. Вскладчину с он-лайн участниками благотворительного вечера на три проекта собрали вдвое больше, чем нужно. 382 тысячи рублей.

Новости