В Устьянском районе открылась школа для родителей

На занятиях обсуждают стили воспитания. Проводят тренинги и разбирают конкретные ситуации. Причем место за партами нередко занимают бабушки и дедушки.

В этой школе нет кнута и пряника. Родителям помогают выстраивать здоровые отношения с детьми. Первый урок прошёл в поселке Кизема.

Анна Никонорова, слушатель Родительской школы:

- В моей семье мы стараемся придерживаться демократического стиля воспитания. Договариваемся с детьми, прислушиваемся к их мнению. И стараемся жить дружно.

На фоне пандемии количество слушателей пришлось ограничить. Тем не менее мамы, папы и бабушки активно участвуют в тренингах. У Валентины Казаковой шестеро внуков. Говорит: только здесь поняла, что слишком их опекала. Теперь будет стараться вести себя на равных.

Валентина Казакова, слушатель Родительской школы Устьянский район

- У меня был опекающий стиль. Ну, стараюсь теперь с внуками как-то проводить, чтобы у нас был демократический стиль. Чтобы учитывать мнение внуков, детей, и как-то воспитывать.

Идея "Родительской школы" принадлежит районной женской организации "Лада" и Устьянскому реабилитационному центру. В этом году проект выиграл Президентский грант. На его реализацию авторы получили 80-т тысяч рублей.

Галина Новоселова, педагог-психолог Устьянского реабилитационного центра для несовершеннолетних:

- В рамках данного проекта пройдет цикл занятий, тренингов для родителей и так же будет оказана комплексная помощь семье с детьми в виде продуктовых наборов. В рамках проекта будут сформированы целевые группы, и будут организованы выездные бригады специалистов для проведения мероприятий с детьми и также и с родителями.

Проект продлится до мая следующего года. За это время родительскую школу проведут по всему Устьянскому району.

Новости