Библиотеки столицы Поморья работают в особом режиме

В читальных залах социальная дистанция. Открытый фонд закрыт. Книги выдают только по заявкам. А после они попадают под карантин. Как при всех ограничениях удается сохранять интерес к чтению?

Она объехала полмира и никогда не расставалась с книгами. Даже в коронавирусное время Татьяна Николаевна - частый гость Центральной библиотеки. Говорит, сменила не один формуляр.

Татьяна Корельская, жительница Архангельска:

- Ну не привыкла я сидеть в телефон уткнувшись. Я привыкла держать в руках книгу. Книга - это вся моя жизнь, наверное. Привыкли мы так. Беру книги, чтобы получать удовольствие, читая.

По рекомендации Роспотребнадзора, библиотеки закрыли открытый фонд. Книги можно получить только по заявке и в порядке очереди. А возвратные подлежат обязательному пятидневному карантину. Изменения и в читальных залах - там теперь строгая социальная дистанция.

Татьяна Задорина, заведующая отделением обслуживания Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова:

- В нашем читальном зале, во время карантина столы расставлены таким образом, чтобы для каждого читателя было место рабочее на четырех квадратных метрах. Мероприятия мы пока не проводим.

Мероприятий нет и в Октябрьской библиотеке №2. Раньше в читальном зале собирались краеведы, музыканты, поэты, сейчас - нельзя. Но чтобы культурная жизнь все-таки была, персонал библиотеки ввел уличные акции.

Елена Неверова, заведующая Октябрьской библиотекой №2 им. Н.К. Жернакова:

- Были у нас такие акции, допустим день рождения Марины Цветаевой. У нас был открытый микрофон. Это сквер имени Коковина. Он нас теперь выручает очень хорошо. И ко Дню народного единства, День отца, День матери. То есть мы выходили. Напоминали - есть библиотека.

Из-за ограничений, читатели соскучились по живому общению. Поэтому в планах библиотек - делать яркие уличные представления и налаживать контакт с читателями через социальные сети.

Новости