Продукция архангельских рукодельниц отмечена на международной выставке

Ещё одно подтверждение профессионализма мастериц ателье - заказы со всего мира. Выйти на заграничный рынок помогло Агентство регионального развития. Сейчас в цене одежда с северным орнаментом.

- Это костюм "покосник". Он состоит из рубахи, сарафана и фартука. Здесь изображены календари.

Костюм, который в руках Ирины, шьют для популярной певицы. На нём каргопольская роспись. Вышивали характерным тамбуром. Однако известность мастерской принесла роспись мезенская.

Ирина Вартянян, основательница швейной мастерской:

- Наша одежда она в традициях. Мы используем народно-художественные промыслы в отделке современной одежды. Тем самым популяризируя нашу Мезенскую (Палащельскую) роспись.

Ирина по специальности дизайнер-костюмов. Но до запуска ателье работала учителем изо и технологии в школе. Говорит, о собственном бренде мечтала давно. На первых порах вместе с мужем организовала домашнее производство.

Александр Титов, сооснователь швейной мастерской:

- Всю жизнь, как живем вместе, все время какое- то шитье. А то, что шитье немножко увеличилось, комнату заняло, ну это нормально.

Ирина Вартанян, основательница швейной мастерской:

- Это было сложно и неудобно. Тем не менее, обстоятельства так сложились, что пришлось сделать это все дома. Выделить комнату отдельную для этого и, в общем, круглосуточный режим был у нас.

В семье Ирины шили все. Начиная с пра-пра. Например, отец - снаряжение и костюмы для охотников и рыбаков. Сама Ирина шьет не только современную одежду , но и традиционную северную народную на заказ. Бренд Ирины завоевывает популярность в России, а недавно пришёл заказ из Канады.

Ирина Вартанян, основательница швейной мастерской:

- Мы все изготавливаем сами. Вышивает у нас подрядчик. Мы на аутсорсинге это делаем. У нас нет оборудования специального. Но по моим эскизам разработанным вышиваем на одежде. Вот свитшоты удлиненные, худи, туники.

Хозяева ателье признаются, в начале было непонятно, как продвигать бизнес. Агентство регионального развития помогло сертифицировать продукцию, а центр поддержки экспорта - открыть интернет-магазин.

Елена Корельская, ведущий менеджер центра поддержки экспорта Агенства регионального развития:

- В 2020 году Ирина посещала благодаря центру поддержки экспорта Агенства регионального развития международную выставку Индустрия моды, где она смогла представить себя, свой товар, производство.

В планах мастерицы - продолжить коллекцию северных росписей. После любимой мезенской появится ракульская Красноборского района. Николай Теплухин.

Новости