3 декабря в России — День неизвестного солдата

Сегодня вспоминают пропавших без вести и безымянных воинов, отдавших жизнь на полях войны. Кроме традиционного возложения цветов к Вечному огню, во многих образовательных учреждениях области сегодня прошли уроки памяти.

Без знаков отличия. Без документов. Один миллион из тех, что не вернулись с войны. На этом уроке в Морском кадетском корпусе вспоминают подвиги неизвестных солдат Великой Отечественной. Впрочем, в каждой семье - свои герои. Есть он и у Максима Екимова. Прадед десятиклассника был кузнецом. Рядовым дошел до Берлина. Награжден Орденом Красной Звезды и похвальной грамотой Сталина.

Максим Екимов, ученик Архангельского морского кадетского корпуса:

- Он за год подковал 1,5 тысячи подков для лошадей. И он у 15 лошадей испрямил подковы и копыта и в ходе этого устранил засечки и лошади с кавалерией с бойцами смогли выполнить боевую задачу.

Патриотический урок прошел и у кадетов-семиклассников Уемской школы. Говорили не только о памятном дне. Но и о реальных поступках - как стать поисковиком и вернуть имена павших.

Полина Короткова, ученица Уемской школы:

- Я в будущем очень хочу попробовать поучаствовать в поисковом движении России. И почувствовать ,попробовать на себе каково это - разыскать неизвестного солдата и узнать о нем информацию и отвезти домой.

Олеся Шишелова, заместитель директора по воспитательной работе Уемской школы:

- Я считаю, что такие мероприятия очень важны и нужны. Для того, чтобы у современных детей была возможность узнать о подвиге русского воина. Чтобы в дальнейшем не допустить переписывания истории.

Память павших безымянных героев сегодня почтили на площади у Вечного огня в Архангельске. Возложение цветов и минута молчания. Это благодарность за мирное небо. И скорбь - за так рано оборвавшуюся жизнь.

Новости