В Котласской центральной больнице появилась новая кислородная станция

Сейчас её готовят к запуску. Пациентам больше не будет грозить кислородное голодание. В пандемию существующая станция едва справляется с нагрузкой.

Обычный металлический контейнер на самом деле – спасение для больных коронавирусом и всех, кому жизненно необходим кислород. Стоимость такой станции – почти 20 миллионов рублей. Приобрели оборудование за счет средств федерального бюджета.

Нелли Филатова:

- Это - кислородная станция, установленная на территории больницы в 2010 году. В сосуды высокого давления заправляется жидкий кислород. Который, для начала, надо закупить. Эта, новая, производит кислород сама, из воздуха. И заправки уже не потребуется. Планируется, что работать они будут в тандеме. А в послековидное время новая станция полностью закроет потребность больницы в кислороде.

Мощность станции позволяет одноврЕменно снабжать кислородом несколько сотен пациентов. За сутки она производит 800 килограммов.

Сергей Иванов, инженер подрядной организации:

- Это панель управления самой станцией. Воздушный компрессор нагнетает воздух. Он проходит через осушитель. Далее набирается в ёмкость, в ресивер. После того. Как он достигает нужного давления, он поступает в кислородный генератор. Там он проходит через молекулярное сито.

После этого кислород поступает пациентам. Медики говорят: современное оборудование позволит существенно сэкономить.

Константин Савелов, начальник по объединённым службам Котласской центральной городской больницы:

- Если при работе только от этой станции, по производству, то экономия, мы же экономим, если не покупаем жидкий кислород. То по ориентировочным подсчётам она должна окупиться в течение двух лет.

Новая кислородная станция уже в рабочем состоянии. Теперь необходимо скоординировать её работу с имеющейся установкой, а также подключить к системе распределения кислорода. Сделать это в больнице планируют к середине декабря.

Новости