О мусорной реформе говорили на Координационном Совете в областном Собрании депутатов

В районах проблемы с содержанием площадок временного накопления отходов и нарушением сроков их вывоза. Другой акцент заседания на эффективности бюджетных расходов.

И областной, и муниципальные бюджеты в 2021 году столкнутся с нехваткой доходов. Районные депутаты, которые сегодня собрались в Архангельске, знают об этом как никто другой. Главная задача в таких условиях - эффективность бюджетных расходов. И регион готов помочь территориям. На поддержку муниципальных бюджетов в следующем году предусмотрено почти 32 млрд рублей.

Екатерина Прокопьева, председатель Координационного Совета, председатель Архангельского областного собрания депутатов:

- Муниципальные образования, конечно же, для них сегодня принципиально важно, чтобы область не оставила их в таких вопросах, как поддержка при выполнении указа президента по заработной плате и в областном бюджете эти средства предусмотрены. Важно чтобы сформированные межбюджетные отношения были достаточны для выполнения тех полномочий, которые есть сегодня у районов, поселений, городов.

Ещё один важный вопрос - полномочия в сфере градостроительства. Два года назад права на разработку и утверждение генеральных планов были переданы от городов и районов областному правительству. Тогда на местах не хватало специалистов и средств для подготовки документов.

Александр Фролов, председатель комитета по экономике, препринимательсву и инвестиционной политике Архангельского областного Собрания депутатов:

- Без этих градостроительных документов невозможно исполнение серьезных национальных проектов, таких как: строительство больниц, школ - это ничего невозможно построить.

За два года в разработку градостроительной документации вложены десятки миллионов рублей. Сейчас крупные города области просят, чтобы полномочия в сфере землепользования им вернули обратно. Не менее болезненная для районов тема - вывоз и утилизация мусора.

Римма Томилова, председатель Собрания депутатов Холмогорского района:

- Только год начинает работать реформа. И вот эти недоработки, неточности законодательства они выявились безусловно областное Собрание должно обратиться с тем, чтобы устранить неточности и ввести новые может быть понятия, которые идут от реальной ситуации на месте.

Говорили и о необходимости активнее информировать жителей области о деятельности депутатов на местах. У некоторых представительных органов нет даже актуальной информаци на сайтах.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Очень сложно иногда найти информацию об отчете в том числе о деятельности представительного органа. Новостная лента по целому ряду представительных органов не обновляется с 2015 года, поэтому здесь есть над чем работать.

Участники заседания приняли ряд рекомендаций в адрес правительства и руководства муниципальных образований региона.

Новости