Архангельская станция переливания крови стала финалистом престижного конкурса профессионального мастерства

Конкурентами были коллеги со всей страны. В итоге поморских медиков отметили, как авторов лучшего буклета о донорах Великой Отечественной.

Обязательно - в маске и перчатках - на станции переливания и до пандемии серьезно следили за безопасностью. От этого зависит жизнь пациента. Старшая мед.сестра Полина Галкина - почетный донор России. Работает здесь уже 30 лет. Но такого напряженного периода не помнит.

Полина Галкина, старшая медицинская сестра Вельского филиала Архангельской станции переливания крови:

- Очень тяжелый, да, потому что мы проводим обследование на ковид-19. И поэтому тяжело. Лаборатория работает в полном объеме - на все 100 и даже больше процентов.

В борьбе с ковидом - пришлось пересмотреть всю работу Вельского филиала. Это отметили на конкурсе профессионального мастерства. Полина Николаевна вошла в число финалистов - в номинации "Средний медицинский персонал".

Елена Дербина, заведующая Вельским филиалом Архангельской станции переливания крови:

- Это человек, который, на которого хочется равняться. Мы руководству подали такую идею. И путем голосования коллектив выбрал эту кандидатуру. Мы очень рады.

Конкурс - престижный. Участвуют все службы России. Из 10 номинаций - две у Архангельской станции переливания крови. Комиссия также отметила буклет, выпущенный в память о донорах Великой Отечественной. За годы войны на Севере было заготовлено более 18-ти тысяч литров крови.

Татьяна Клоковская, заместитель главного врача Архангельской станции переливания крови:

- Буклет получился на самом деле очень трогательный, таким честным. И действительно показывает какой подвиг совершили люди в годы Великой Отечественной войны, которые не только трудились в тылу, но и сдавали свою кровь и помогали раненным бойцам.

Победителей назовут уже в следующем году. Пандемия и здесь внесла свои коррективы. Но даже стать номинантом всероссийского конкурса, считают медики, большой успех. Этого они добивались многие годы.

Полина Галкина, старшая медицинская сестра Вельского филиала Архангельской станции переливания крови:

- Для меня был шок, если честно. Это что-то, конечно радость не только для меня, и для всех коллег, и для родственников, для семьи для моей. Они горды за меня. О, я сейчас заплачу.

А еще на станции переливания благодарят доноров, которые несмотря на коронавирус, сдают кровь и помогают тем, кто сейчас отчаянно борется за жизнь. Екатерина Макарова, Андрей Миронов. Михаил Коряпин. Вести Поморья.

Новости