Сегодня в Вельском районе сняли картин по Африканской чуме

Указ об этом подписал губернатор Александр Цыбульский. Полгода из Вельского района нельзя вывозить свиней и свиноводческую продукцию без термической обработки. Наращивать новое поголовье можно будет только через год.

Как сообщили в региональном Россельхознадзоре, карантин сюблюдали не все. Среди нарушителей - юридическое лицо и индивидуальный предприниматель. Они занимались оптовой торговлей.

Александр Громыко, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО:

- Но помимо юридического лица и индивидуального предпринимателя будут привелечены лица, которые осуществляли выдачу ветеринарно-сопроводительных документов. У этого индивидуально предпринимателя сертификация осуществлялась сотрудниками ветеринарно-государственной службы. Ведется работы по привлечению государственогго ветеринарного врача к ответственности.

Всех нарушителей ждут штрафы. За время карантина было изъято и уничтожено 45 голов и 160 килограммов свиноводческой продукции. Специалисты просят фермеров соблюдать правила санитарной безопасности.

Новости