В Архангельске прошёл концерт памяти известного скрипача-виртуоза Дмитрия Когана

После тяжелой болезни музыканта не стало 3 года назад. До последнего он поддерживал начинающих виртуозов.

Концерт памяти открывает камерный оркестр Архангельского музыкального колледжа. Здесь трепетно сохраняют традиции игры на скрипке. В учебном заведении знаменитый скрипач дал большой концерт 6 лет назад. Ещё раньше Дмитрий Коган начал поддерживать провинциальные школы искусств и юных виртуозов. Именно таких - Севастьяна и Доминику Тарховых - воспитали в Северодвинской.

Совместно с Дмитрием Коганом одарённых детей поддерживала "Единая Россия". И сегодня это продолжается, рассказывают в региональном отделении партии.

Иван Новиков, секретарь Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия":

- Как говорил Дмитрий Павлович Коган, уровень развития культуры в регионе - это индикатор здоровья региона. То есть, вот такие благотворительные концерты они ещё дают прекрасную возможность обсудить проблему, которая есть в регионе. Конкретно здесь - нехватка кадров. Именно учителей, преподавателей скрипки.

Не только для преподавателей, но прежде - для воспитанников музыкальных школ накануне прошёл мастер-класс артистки Госконцерта, доцента Московской консерватории имени Чайковского Анны Соколовой. Поучиться у профессионала посчастливилось воспитанникам архангельских и северодвинских музыкальных школ. Василина играет на скрипке уже 7 лет.

Василина Дрочнева, ученица детской музыкальной школы №1 Баренцева региона:

- Мне очень понравилось. Новый опыт, я что-то узнала новенькое, узнала свои ошибки и буду исправляться.

Анна Соколова, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

- Когда ребёнок участвует, он прежде всего наполняется какими-то новыми эмоциями, которые в дальнейшем ему помогут развиваться. Собственно, для этого мы и работаем.

- Каждый раз я приезжаю и вижу, как это отражается на их профессиональном росте.

Уроки столичного мэтра - ещё один шаг на пути к мастерству. Овладеть им теперь будет проше юному виртуозу из Северодвинска. Севастьяну Тархову в завершении концерта памяти Дмитрия Когана вручили сертификат на новую скрипку

Новости