На 20 процентов за год сократилось количество новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе

Эти данные озвучили сегодня во Всемирный день борьбы со СПИДом. Узнать свой ВИЧ-статус в ближайшие дни смогут все желающие. Анонимно и бесплатно.

Быстро и абсолютно безболезненно. Так об экспресс-тестировании говорят участники акции СТОП-ВИЧ. Кожу прокалывают не иглой, как раньше, а медицинским ланцетом.

Ярославна Ильина, участник акции:

- Сегодня пришла сюда, впервые сдавать за всю свою жизнь тест на ВИЧ. Я считаю, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье.

Елена Кизилова, медицинский психолог центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:

- По экспресс-тесту, даже если бывает, что проходит положительный результат анализа, это еще не значит, что у человека есть ВИЧ-инфекция. Мы по экспресс-тесту диагноз не выставляем, просто говорим, что нужно пройти дообследование.

Свой ВИЧ-статус участники тестирования узнают в течение пяти минут.

Алена Демяненко, организатор акции:

- Мы выделили автомобиль, помогли с волонтерами и помогли закупить тесты для населения. СКЛ. Тестов закуплено 1153 штуки.

Ежегодно в регионе выявляют около трехсот случаев ВИЧ-инфекции. Они есть практически во всех районах области. В этом году специалисты отмечают снижение роста заболеваемости почти на 20 процентов.

Елена Попова, руководитель центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:

- Выявляется в этом году люди более старшего возраста. Мы это наблюдаем в течение последних нескольких лет. Старше 30 лет в основном. Если мы говорим о молодежи, до 20 лет, то это единичные случаи 1-2 случая в год. Молодежь у нас знает о ВИЧ-инфекции.

Акция прошла сегодня и на Архангельской станции переливания крови. Донорам рассказали о мерах ВИЧ-профилактики, вручили специальные памятки.

Татьяна Клоковская, заместитель главного врача Архангельской станции переливания крови:

- Четыре инфекции, которые мы обследуем у каждого донора и каждую дозу - на ВИЧ-1 и на ВИЧ-2. Можно сказать, что мы боремся с ВИЧОМ ежедневно и ежечасно.

Проверить свой ВИЧ-статус северяне могут до 20 декабря. И не только в Архангельске. Передвижные мобильные пункты будет работать в Северодвинске, Новодвинске, а также в Плесецком, Холмогорском и Вельском районах.

Новости